Pascal для windows

Компьютеры программирование windows Наука pascal

1)Создан ли Паскаль для написания сложных программ на windows?
Предполагаю, что нет, но, может, я ошибаюсь.
2)При запуске программ, написанных на паскале выводится окно с черным фоном. Все программы, которые я запускал до паскаля(игры, браузеры, аська, скайп) имеют куда лучше, чем черное окно паскаля. Можно ли в Паскале задавать цвет фона и т.д.?(Доп. вопрос: как?) И опять мне кажется, что нельзя. Постоянно слышу про С/С++/С#. Может, все основные программы пишут на них?
Ответы:
1) Паскаль обладает Тьюринговой полнотой, а значит, на нем можно написать все, что придумает ваше воображение (другое дело, что поебстись придется немало, но тут на помощь приходит object pascal - delphi).
2) Черное окошко при запуке программ - это консоль. и она не паскалевская, а виндошная. программы для консоли можно и на семействе языков си писать. все программы, которые "выглядят лучше" можно написать, как в семействе языков си, так и в паскале, да и на многих других языках.
3) Большинство программ однако действительно пишут на С/С++/С# (ну еще и Java, но это интерпритируемый язык), однако в силу других причин
Он живее всех живых, но менее популярен сейчас из-за .NET. Тем не менее, лучшая гибридная среда как была, так и есть  - IDL/Delphi. Свой VCL, Native код+поддержка ASM, свои и дополнительные компоненты для чего угодно.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.