Посоветуйте ОС

Компьютеры программы Linux windows ОС

Железо не очень мощное ,решил сменить ОС,но не знаю какую лучше,очень долго сидел на Win XP,потом сразу Win 7,хочу попробовать ОС на ядре Unix,либо что-то подобное ,какое посоветуете для быстродействия компьютера ?

Примечание:
Процессор Amd Athlon x64 dual Core Processor 5600 + 3.1GHz
Оперативной памяти 4 гига
Видео карта Amd Radeon 6700 1 гиг

Примечание:
Ну как сказать...На это я сам все заработал ,но все равно на максималках не поиграешь ,средние в лучшем случае =\

Примечание:
Боюсь писать характеристики компа моего друга у которого он мощней раза в два)
Ответы:
только DOS, только хардкор, реакция мгновенная на всё.
попробуйте начать с калькулейт-линукс.Он(без залезания под капот) не супермощен но достаточно хорошо встаёт на разное железо.Да и процесс установки -не сложнее винды.Когда более-менее на его базе освоитесь-сможете решать.Искать ли пошустрее(например арч с его специфическими подводными камнями) или же  учиться и првращать сам кальк  в достаточно быстрый болид
Mint, Ubuntu.
Не очень мощное - понятие растяжимое! Нужно было бы написать хотя бы сколько оперативки и частоту процессора
Если вообще древний, то можно попробовать Lubuntu, Xubuntu - это ubuntu с легким рабочим столом, но для освоения вам может быть сложно
А если есть пару гиг оперативки и пару Гигагерц Частоты процессора - можно поставить чистую Ubuntu 12.04
> Железо не очень мощное
> 3.1GHz
> памяти 4 гига
> Radeon 6700 1 гиг
Тогда ставьте  ubuntu 12.04 Classic , она для освоения самая доступная (сейчас линуксоиды заплюют)
сижу на убунту уже больше 4 лет, периодически хотел перейти на другой дистр
все равно возвращался к убунту - в ней много работает из коробки
Осей на "ядре Unix" я знаю всего три, может ты про ядро Linux все-таки? Тогда, что-то десктопное: opensuse, fedora, mint.
Хотя, зачем тебе на игровой машинке линукс?
Запускал xubuntu довольно шустрая, ubuntu, mint, elementary. Сделай проще качай их все, записывай на флешку по очереди и запускай с нее и смотри, что понравится то и устанавливай. И почитай за ранее про файловую систему и как правильно разбивать диск, чтоб потом не заморачиваться вопросами.
Вот ёмае, действительно выросло поколение, почитал характеристики компа и немного офигел у меня ноут в два раза слабее и мне за глаза хватает.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.