О памяти и ХР

компьютеры ОС

Известно, что ХР не видит более 2 гб памяти. А если установлено 4 гб, то как именно ОС видит 2 гб: по 500 мб с каждой плашки или 2 полноценные плашки, и две игнорирует?

Примечание:
gmaneye

Т.н. физической памяти он видит около 2 гб. Хотя, если ОС 64-разрядная, может и больше. У меня 32-разрядная.

Примечание:
Ant1973

А как-то можно варьировать этой планкой для 1 приложения? К примеру, в ФШ, да, там это есть, а что на счет какой-то внешней утилиты для всего ПО на компе? К примеру, у меня часто ФФ разжирается до 1,87 гб, когда качаю фото в HQ с хостингов. Потом есестевенно вылетает ошибка. Хотелось бы как-то его поумерить. Очистка кэша не помогает, к сожалению, только перезапуск браузера.

Примечание:
Ant1973

Нет-нет, это не аддоны. Это начинается как только скачиваю фото с хостингов и что странно, продолжается и после завершения закачки. Потом проц грузиться на половину, память на 1,87 и в итоге вылетает ошибка Vision чего-то там С++. Типа, приложение не отвечает, стало работать не корректно, свяжитесь с администратором. При этом, проц резко освобождается, а память нет. Если что-то скачивалось, оно и продолжает качаться до конца, но браузер вешается в ноль. Но лишь он, а не вся система.
Ответы:
Не надо ля-ля, у меня видит все 3,25 гб, хотя установлено 4, остальные мегабайты он игнорирует.
Если у вас стоит ОС Windows XP SP2, то проделайте следующие действия: правый клик на иконке “My computer” => Properties => Advanced => в разделе Startup and Recovery жмём кнопку Settings => далее жмём кнопку Edit => в последней строчке «multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect» прописываем в конце «/usepmtime/3GB». То есть должна получится такая строка:
ОС видит всю оперативную память в размере 4Гиг.Ей это позволяет 32-х битная адресация.А вот та утилита,которая показывает вам гиги,она показывает доступную оперативную память.Так как часть её занята служебной информацией,таблицами адресации.И всю память ОС использует в полной мере,по только ей известной  схеме.То,что вам иногда показывается в виде адресов-так это виртуальные адреса.
> Известно, что ХР не видит более 2 гб памяти.
Неверно.
На дополнение #2:
Насколько я знаю, для отдельных приложений это невозможно, это общесистемная настройка.
По поводу отжирания памяти Файрфоксом, ничего сказать не могу, сам с таким не сталкивался... Но не исключено, что у Вас какие-нибудь аддоны вызывают утечку памяти. Попробуйте поочередно поотключать их и посмотреть на потребление памяти при этом.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.