есть ли безреестровые ОС?

компьютеры программирование ОС


Примечание:
а возможна ли программная организация таким образом, чтобы при установке/удалении программы использовались методы отличные от "стандартных" (Windows), когда данные вносятся в реестр?

Примечание:
прошу простить за настырность, а есть ли мануал на такую тему:
собираюсь реализовать соты, т.е.каждая программа занимает строго определенную соту и при этом не пересекается с остальными, соты контролятся ОС, изменения в сотах не затрагивают систему в целом - нужно для повышения безопасности и стабильности...
надеюсь, принцип понятен )))
заранее спсб за ответ/совет/подсказку/помощь

Примечание:
насчет песочниц как-то не то - подход очень уж ненормальный. например у меня стоит полсотни различных программ, так и если еще каждую закинуть в отдельную песочницу, то думаю процессорных мощностей и ОЗУ не хватит %)
Ответы:
Смотря что вы имеете ввиду. Если термин "реестр" - то да, существуют; если хранилища настроек ОС/софта - нет.
без реестра нет ОС
Да абсолюно все, за исключением винды.
dos
os/2
mac os
unix
solaris
bsd
linux
Собственно, на МакОС процесс выглядит так: скачивается дээмжешник. .dmg — это такой формат образа диска, распространённый на Макинтошах. Если его запустить, он монтируется. Из подмонтированного образа перетаскивается программа. Можно к себе на Рабочий стол, можно в общие Программы, если прав хватит. Отмонтировать .dmg, и всё готово.
Большинство програм работают по принципу перетащил и запустил. Ну можно и не перетаскивать, из .dmg запустить.
Чтобы всё было так красиво, coreservicesd и пара других демонов мониторит файлы и поддерживает актуальность своего реестра (т. е. он всё–таки есть, но он вторичный после ФС).
точно помню - читал в свое время настройку в линуксах песочницы для приложений(не запомнил где, т.к. в то время мне это не было нужно)... идеальный вариант для твоего случая - установленное в песочницу ПО даже не представляет что же еще установлено за пределами песочницы... но песочниы требуют дополнительных ресурсов... так что копай в эту сторону... в приципе вроде есть песочницы и под винду, но они оргаризуются средствами стороннего ПО, а следовательно отъедают еще больше ресурсов %)
реестр есть только в альтернативной ОС Windows.
Реестр есть не только в винде или реактосе (свободной реализации нт), но и в одной из систем unix system 5, от IBM.
bd, не пудри мозги.  UNIX - UNIplexed Information and Computing System


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.