Где найти статистику по востребованности программистов?

компьютеры программирование профессии статистика рынок

Хорошо бы было в виде
PHP - 30%
C++ - 15%
Остальные языки - 55% (например)
И по годам было бы круто. Чтобы динамику отследить.

З.Ы. Я преподаю программирование, и ученики спрашивают про востребованность тех или иных технологий, языков. Да и самому интересно.
Ответы:
В последнее время тема  программирования в России явно пользуется повышенным вниманием, а PR-активность российских программистов все чаще проявляется за океаном. Однако потенциальные заказчики российских ИТ-фирм испытывают значительные трудности. Последствия снижения темпов роста американской экономики уже ощутили на себе основные конкуренты русских – индийские разработчики ПО: многие компании в Индии снизили прогнозы прибыли и готовятся к увольнению сотрудников. Востребованность услуг российских программистов на мировом рынке оказывается под вопросом.
Где взять полноценное исследование такого рода - не знаю. Но можно провести такой анализ самостоятельно, взяв информацию с сайтов по трудоустройству. Просто смотрите раздел вакансий для программистов и получите более-менее наглядную картину. Правда по поводу прошлых годов - пока ничего не посоветую.
Востребованность программиста зависит в первую очередь не от списка ЯП, на которых он соглашается работать, а от его квалификации. Поэтому статистика, о которой Вы спрашиваете, принципиально не может быть собрана со сколько-нибудь заметной долей объективности и релевантности.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.