сколько войн начала Россия?

история Россия война

каждая расписана год и маленькая статья, очень уж хочется знать о стране
Ответы:
еще пока ни одной
Причины каждой войны - это совокупность внешнеполитических факторов, претензий, влияние идеологии и т.д. Как правило, в начале войны виноваты обе стороны. И даже когда имеется конкретный агрессор(пример: Великая Отечественная Война), это можно частично оправдать так называемой "Превентивной войной"( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0)
Если принимать всё это во внимание, то да, Россия ни разу не начинала войн.
Ни одной. Это особенность России - она приходит туда, где война уже идет. И приходит для того, чтобы войну прекратить.
Точно трудно сказать, много, если считать со времен Киевской Руси (Киевская Русь начинала войны с Византией в свое время еще до крещения). Вообще любая война имеет определенные причины,  даже если если одна сторона не агрессор, она может быть виновником войны. К примеру франко-германская война, где откровенным зачинщиком выступила Германия, желая укрепить свое положение после объединения, а агрессором оказалась Франция. И таких примеров масса в том числе в истории войн России.
В XX веке Россия лично начала как минимум третью финскую (1939) и афганскую (1979) войны. И косвенно способствовала началу обеих мировых войн и кучи войн поменьше.
Примеры экспансии России, даже с моим хреновым знанием истории:
-Россия захватила Сибирь, Ермака туда никто не звал, Крымский Хан хорошо себя чувствовал сам без всяких русских.
-Россия захватила Казань и Астрахань , немного раньше, при том же царе. Тоже кто туда нахрен звал русских?
-Россия не раз атаковала Турцию.
-Россия хоть и не начинала русско-японскую войну, но очень гордо говорила "нам нужна маленькая победоносная война".
-Русские князья множество раз совершали варварские набеги на Царь-Град. Как уже было сказано.
-Россия планировала нападение на Нацистскую Германию. Сталин строил план захватить вообще всю Евразию и сделать её единым гос-вом.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.