Война! Мне бессмертная слава нужна, а слава властителя - это война!

философия Отношения Общество история война

О, Царь, унаследовав отчий престол,
Над краем огромным ты власть приобрёл;
Покорен народ, нет богаче казны,
Чего не хватает владыке страны?

Война! Мне бессмертная слава нужна,
А слава властителя - это война!
Не знаю я равных себе под луной,
Владеть мне предстало всей ширью земной!

Согласны ли Вы с этим древним изречением, изменилось ли что-то с тех пор?
Ответы:
Это всего лишь точка зрения одного человека. Во все времена среди правителей были те, кто добивался славы войной (Чингисхан или Наполеон), а были те, кто увековечил свое имя благодаря своей мудрости, например царь Соломон или киевский князь Ярослав Мудрый. Конечно, и им приходилось воевать, но потомки помнят их не за военные подвиги.
Были и те, кто прославился, плетя интриги, заключая торговые договора или основывая колонии на новых, малонаселенных землях.
Так что я не могу выбрать ни один из предложенных вариантов ответа. Вечность - есть вечность, и с давних времен ничего не изменилось. Кто-то ищет славу в войнах, кто-то видит для себя другие пути...


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.