День Победы

Россия война народ 9 мая День Победы


Уважаемые пользователи,

администрация портала “Вопросы и ответы” (otvety.google.ru) сердечно поздравляет Вас с нашим поистине всенародным праздником — Днём Победы 9 мая в Великой Отечественной Войне.

Наверное, нет семьи, которой бы не коснулась та война... Мы приглашаем каждого из вас поделиться своими — личными и семейными — воспоминаниями о той войне.

Как именно Великая Отечественная Война коснулась Вашей семейного рода, Ваших родных и близких из старшего поколения? Что из того военного периода истории страны они рассказывали Вам о своей личной жизни?

Насколько Вы поняли и почувствовали из их слов, какие связанные с войной чувства они испытывали, какие личные/семейные драмы пережили, какие тяготы жизни того времени вынесли?

Что, на Ваш взгляд, можно и нужно было сделать в ту эпоху, чтобы предотвратить ту страшную войну или, по крайней мере, уменьшить понесённые страной потери?

Что, на Ваш взгляд, можно и нужно делать сегодня, в наше время, чтобы такая война и приведшая к ней историческая ситуация больше не повторились?
Ответы:
Этот праздник... со слезами на глазах..
Что бы не было войн -  стереть все границы,  одна религия на Земле,  не видеть  расовых   различий...
Согласна с vam153a
Но опять же есть куча (извините) зажравшихся  депутатов,миллионеров,миллиардеров и президентов некоторых стран.Которые не допустят такого(ну стереть все границы)
Сейчас посмотрел парад.
Техника у нас просто супер!
Кстати о параде:
http://nl.livejournal.com/1227266.html
ну и еще хотелось бы отметить что Франция проиграла войну, а когда Германия была поделена на две части, в ГДР жилось куда хуже...
Каждый раз, когда я вспоминаю о войне - мне становится страшно. Столько людей погибло, столько ребят шли на смерть... у половины даже винтовок не было, шло просто пушечное мясо. Ведь все знают, что перед войной планировали перевооружение, уничтожили всё старое, а новое изготовить не успели.
Всех С Великой  Победой! УРААА!
У нас в семье дедушка по материнской линии погиб под Москвой-в начале войны.
Второй дедушка прошел всю войну ,вернулся с обмороженными ногами.
Спасибо им за то,что мы живем сейчас мирной жизнью!
Мой прадед прошел всю войну! Он умер уже в мирное время.
Моя прабабушка (его жена) каждый раз, когда я приезжаю к ней в гости рассказывает про те времена, когда они были молодыми влюблёнными на войне и мне порой кажется, что они выжили на войне, потому что каждый из них любил, и воевал во имя любви!
Сегодня всем смотреть фильм "Туман".
С Днем Победы!!!Мира, Добра, Любви и Счастья!!! День Победы - это вечная память о тех, кто отдал свою жизнь ради жизни нашей!!!
Личными воспоминаниями?
Увы мне всего 26 лет
Моя бабушка родилась в 1945, она рассказывала её детство было голодным, приходилось жарить картофельные очистки на машинном масле, это было деликатесом
Да здравствует наша великая Победа, вечная память героям освободителям!!!
В честь 68 годовщины победы в Великой Отечественной войне троекратное ура, ура, ура!
у меня дед ветеран войны. Любил те праздники, когда мы с ним бывали на Мемориале Славы, на параде и т.п.
а гуугл опять промолчал....
Очень приятно,отвечать на такой вопрос.Вас так же,с праздником.Всех кто читает и вас.ЕСЛИ У КОГО В СЕМЬЕ ЕСТЬ ВЕТЕРАНЫ,ДОЛГИХ ИМ ЛЕТ ЖИЗНИ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!И все думаю,а мы бы сейчас,смогли повторить,их бессмертный подвиг?Так же как и они,грудью,на защиту Родины встать?Современные молодые люди особенно.Хватит ли у них патриотизма и вообще,духа.Дай Бог если такие есть.Правительство,правительством,а Родина,это святое.Мы должны быть благодарны этим людям,за нашу мирную жизнь.За то что вообще живы.Сейчас в мире не спокойно к сожалению.Не понимаю,зачем это надо,воевать.Не живется мирно.Не могут никак жить нормально.Никого не взрывая и не убивая.И чего добьемся мы в итоге?Бездарно потратим,то что нам отдали тогда.ЖИЗНЬ!Об ошибках в той войне,рассуждать я здесь не буду.Да,победа досталась,нам ценой страшных жертв.И возможно,можно было бы избежать,стольких потерь.Но прошлого не вернуть,обсуждай не обсуждай.Сейчас надо думать,о настоящем.И что сейчас надо сделать,что бы подобного избежать.Та война,урок нам всем.И повод задуматься.Выводы делать главное,что бы не повторять,ошибок прошлого.Что рассказать о своей семье.Дед мой пришел с войны с тяжелым ранением и умер,в муках.Вот что есть рассказать,модераторы.Второй дед,ветеран,умер несколько лет назад.И не так легко мне это рассказывать,то что вы спросили.Как-будто сама проходишь через это.А что чувствовали они!Так вот,у моего деда,съели мать,в войну.Да,это действительно так.Потому что нечего было есть и люди озверели.Она была больна и никто не стал ее лечить.И ухаживать было некому.И не дай Бог,нам сейчас такого.Я не хочу больше писать здесь.И просто помолчу.СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ЗА РОДИНУ!
Моя прабабушка пережила и первую мировую и вторую мировую (умерла в возрасте 96 лет). У нее было два мужа, один пропал без вести в начале войны, другой был убит при освобождении Польши. Когда немцы пришли в деревню, где жила моя прабабушка, они зашли к ней в дом, чтобы разделать мясо. В это время ее пятилетняя дочь и шестилетний сын, разбили несколько лампочек и наложили битого стекла в мясо немцам. За что были сильно избиты, но к счастью выжили.
Сегодня никак нельзя забывать о том, какую жертву принесли наши деды и прадеды, во имя нашего с вами существования.
Они воевали за нас, видели смерть друзей и знакомых, прошли сквозь воду и кровь, чтобы мы жили спокойно. Вечная память и честь этим людям.
Хочу поздравить всех с этим великим праздником - с Днем Победы в Великой Отечественной Войне!
Я очень благодарна этим людям, которые отстояли мир в нашей стране, отстроили её после большой разрушительной войны. Со стороны нашего народа обещаю держать этот мир таким, каким сделали его эти ГЕРОИ.
Большая им память и уважение.
Желаю нашим ветеранам крепкого здоровья и долголетия, счастья и мира.
С Днем большой Победы!!!
Спасибо!
И Вас с праздником!
Здоровья вам и мира!
лучше бы его бы не было, как и не было бы 2-й мировой
Спасибо Деду за Победу!!
Низкий поклон Великим Людям за Величайшую ПОБЕДУ!
это надо помнить
>EFREMart
Вы или наивны или глупы, если бы немцы победили, то хорошие дороги здесь сделали бы из праха наших отцов, дедов, матерей!!! Может у нас в стране и не все идеально, но не надо доходить до маразма!!
Спасибо за тёплые слова поздравления! Пусть все баталии происходили б только на спортивных площадках! И мою семью война не обошла стороной. Мой дядя в свои 19 лет остался навсегда в небе над Белоруссией. Я нашла его захоронение и успела отвести туда уже безнадёжно больную маму. Войну одолела,а рак её одолел.... Сама она успела вывести в эвакуацию из Киева всех родственников и в 20 лет ушла добровольцем на фронт. Мама мне рассказывала,как с тяжёлой катушкой уходила в лес под Сталинградом на поиск порыва связи. И на медведя натыкалась,и на фашистов,но,видимо,было угодно высшим силам,чтобы я появилась на свет. Мама была такой патриоткой,никогда ни одного плохого слова о том времени,когда она жила. И даже рассказывая,что кто-то из начальства их прожекторного полка потерял продовольственные карточки и все голодали,не осуждала,а говорила,что это случайно произошло.  Мой дед бесследно сгинул на войне,ни следочка не отыскалось.Бабушка проводила на фронт мужа,2-х сыновей и дочь,вернулись двое.
Мне из современного далека кажется,не будь таких многочисленных репрессий,когда свет армии был уничтожен,не будь Сталин так самоуверен,доверяя Гитлеру,могло и не быть той войны. НО! История не знает сослагательного наклонения... ВСЕМ,ДОЖИВШИМ,ПОГИБШИМ И УМЕРШИМ - СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
Вечная память героям  освободившие  нашу  страну и весь Мир от Гитлера!!! С Днем Победы виошники Вас!
Воевали всего 3 с лишним года, а потерь понесли больше, чем страны Оси вместе взятые.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.