Ноутбучные комплектующие по принципу стационарных ПК, возможно ли такое?

интернет компьютеры железо ноутбуки комплектующие

Не секрет что апгрейд или ремонт ноутбука это дорогое и сложное (а в случае апгрейда почти невозможное) мероприятие, в обычном компе проще найти и выявить неисправность.

Есть такой интересный вариант, а что если стандартизировать ноутбучные комплектующие? И делать так, чтобы монитор у ноутбука можно было сравнительно легко отсоединить, клавиатуру тоже можно сделать съёмной, да и вообще, сделать ноутбуки по принципу ПК, чтобы можно было с лёгкостью снять видеокарту или вообще материнскую плату и переставить её на другой ноутбук, всё я думаю решаемо, так почему же так не делают? Такой ноут будет дороже, но зато со временем его можно будет проапгрейдить как обычный ПК, так почему бы не делать такие ноутбуки?

Вот что я думаю можно сделать заменяемыми: аккумуляторные батареи, корпуса, дисплеи, клавиатуры, тачпады, системы охлаждения (как для процессоров, так и для остальных комплектующих), видеокарты, материнские платы. Тогда можно будет собирать ноутбук для себя, а не выбирать готовый (в котором может например не устроить дисплей или клавиатура).

Как вам такой вариант?

Примечание:
Можно сделать несколько форм-факторов для ноутбуков, и исходить уже из этих форма-факторов (на компьютеры ведь тоже есть разные форм-факторы).

Примечание:
>>makeev.yura

Блджад! Как же меня достала эта копроэкономика у уё...шное человеческое мышление! Вот бы экстерминировать большую часть человеков :rolleys:
Ответы:
Ну вперёд, создавайте стандарты, убеждайте производителей перестраивать производственные линии :)
Такое невозможно де-факто... Просто потому что производители убухают деньги на перестройку линий и не получат взамен ничего! Ведь не секрет, что новые ноуты покупают потому что старые невозможно без больших затрат проапгрейдить :-)
Кстати на счет этого самого апгрейда, такое вполне возможно, поменять проц и видеокарту легко на ноутах класса средний и выше... Вот только таких комплектующих не найти в свободной продаже.
Вся проблема в том, что производителю нужны твои деньги и совсем не нужно, чтобы то, что делается было удобным.
Посмотри на картриджи к принтерам и зарядки к мобилкам. Что ни новая модель принтера - абсолютно новый картридж.
А ведь там и стандартов особых не надо - сделай 3-4 типо-размера картриджей и все дела.
Так тогда производитель не получит много выгоды от тебя...


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.