Имеет ли смысл подключать ноут к ИБП, или его достаточно защищает блок питания?

компьютеры ноутбуки


Примечание:
Защиту я имею ввиду в плане железа - от скачков напряжения, а не информации и продолжительности автономной работы))
Имеет ли смысл ИБП для ноута в таком случае, или он достаточно защищен.
Есть ли случаи сгорания ноутов при подключении от сети?

Примечание:
На счет таких мелочей как шум, пониженное напряжение, или отсутствия напряжения вообще я не беспокоюсь. Потому как есть вот такие более страшные вещи...

Я имею ввиду самые опасные большие скачки напряжения, до 300 и более вольт! Как правило после отключения электричества. Практические везде где я жил в Самаре известны случаи в домах когда у половины дома сгорали телевизоры, холодильники, мониторы и системники!!! Отключение питания, небольшие всплески не так страшны, во всяком случае больше шансов что что то останется живым. Но практика показывает что в реальности бывает что у всего дома все самые дорогие электро приборы сгорают, причем это бывает не так редко. И сетевые фильтры (пилоты) почему то не всех спасали((
Ответы:
Имеет, не всегда достаточно, а еще полезно если у вас часто отключают электроэнергию.
ох блин, ноут жеж) ну тогда вторая причина отпадает.
ИБП позволяет сохранить данные и корректно закрыть приложения при отключении электричества. Хватает его на несколько минут. Продвинутые дорогие модели могут проработать минут 15-20. Ноутбук при отключении питания начнет работать от батарей.
Время его автономной работы несколько часов.
Ну и зачем ему ИПБ ?
НЕТ
1.ИБП - не защищает от скачков напряжения в верх, я работал начальником сервисной мастерской по ремонту компьютеров и меня удивил тот факт что при работе через ИБП блоки питания у компьютеров горели от скачков напряжения, я наивно полагал что бесперебойник защищает и от скачков вверх.
1.1. сделать ИБП который будет защищать и от скачков вверх не составляет труда и возможно новые дорогие модели оборудованны этой функцией, в этом случае как правило можно прочитать на каробке об этом ведь это реклама.
2.Ноутбук по своей сути не боится скачков вниз, у него автономное питание.
3.при скачке напряжения вверх сгорит блок питания у бука, самому железу ничего не угражает.
Если боитесь скачков напряжения, приобретите стабилизатор!
ИБП бывают разные.
Дешевые не защищают от бросков,
те, что с двойным преобразованием, защищают полностью (они скорее сами сгорят, чем бросок пропустят)
Если железо уж такое дорогое, или просто ноут очень дороговат, то стоит покупать стабилизатор. А так нет смысла. И смотря какие скачки напряжения присутсвуют в сети, однако я уже дублирую ответ. Я абсолютно согласен с Mak1012. И еще: более опасны кратковременные скачки напряжения. Так что проверяйте и оценивайте, и если у вас достаточно средств, то купите лучший, и лучше ставить комплексную защиту.
Ноуту ни чё не будет, если что испортится блок питания.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.