как получить грант

философия культура творчество исскуство

как получить грант для творческого проекта(анимация) в России и за рубежом

Примечание:
желания срубить легких денег нет, есть желание работать, это во-первых! обратите внимание, что речь идет не о научном проекте, а о творческом! Фондов много, я согласна, но я ищу разные варианты, что бы иметь выбор. и я не любитель, я профессионал, в своей сфере.
Ответы:
Как выбрать фонд
Правильный выбор фонда - важнейшая составляющая успеха. Фондов великое множество, и на каждый интересный исследовательский проект обязательно найдется фонд, готовый его поддержать. Но если вы обратитесь не по адресу, то даже гениальный проект будет отклонен. Фонды бывают государственные и частные, национальные и международные. Каждый из них имеет свою миссию и свои цели, для реализации которых объявляет конкурсы научных проектов и выделяет финансирование.
Одни фонды призваны поддерживать фундаментальные научные разработки (например РФФИ), другие, наоборот, прикладные. Есть фонды, финансирующие проекты по отдельным научным направлениям, например биомедицинские разработки или работы по теоретической физике, а есть "универсальные" фонды, поддерживающие широкий спектр исследований в разных областях науки. Поэтому, прежде чем подавать заявку в тот или иной фонд, постарайтесь побольше узнать о фонде. Внимательно прочитайте информацию о его целях и задачах и сформулируйте свой замысел таким образом, чтобы он соответствовал миссии фонда.
Если вы решили подавать заявку в РФФИ, выделите в своем исследовании фундаментальные аспекты, а если в Российский фонд технологического развития - сделайте акцент на практической значимости исследования. Обратите внимание на формальные ограничения, устанавливаемые фондами.
Если сказано, что фонд поддерживает только молодых ученых, то маститому академику не стоит тратить время на составление заявки - ее все равно отклонят. Некоторые фонды поддерживают только конверсионные проекты, другие - только проекты с участием зарубежных партнеров. Фонд Форда принимает заявки только от юридических лиц, а фонд Макартуров, наоборот, финансирует только индивидуальные исследования.
Фонды, как правило, не претендуют на право интеллектуальной и материальной собственности исследователя на результаты его научной работы. Однако они тщательно контролируют эффективность работы по проекту и правильность расходования выделенных средств, используя для этого отчеты грантополучателей. Эти отчеты обычно составляются по заранее оговариваемой форме и их написание - отдельный большой труд. Конечно, если вы напишете плохой отчет или не напишете вообще, то уже выплаченные вам деньги никто отбирать не будет, но вас обязательно внесут в "черный список" и больше денег никогда не дадут. Институт "Открытое общество" (одно из отделений Фонда Сороса) даже публикует списки своих должников. Так что позора потом не оберешься.
более подробно могу скинуть на емайл!
Для этого надо быть молодым ученым, занимающимся наукой. Ну или подойти под какую-нибудь программу типа "молодой доктор наук" (т.е. лет до сорока).
Однако такие вопросы обычно задают люди, желающие легких денег.
у Вас получилось получить грант?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.