Зачем Единому Богу три Ипостаси?

религия Бог мистика вера церковь

Ответы:
Чем больше, тем лучше.
Бог безграничен,следовательно у Него безграничное число ипостасей.
Вообще Господь является Господом всех триединств.Хотя есть нечто похожее на Троицу в бенгальском вишнуизме-Брахман,Параматман и Багаван.
А зачем?Ну разнообразие это мать наслаждения,а Бог есть Верховный наслаждающийся.
Можем ли мы, человеки, понимать - почему Бог сделал так, а не иначе?
И вопрос Ваш поэтому глуп
Это учение церковное а не библейское. Появилось на никейском соборе спустя более трьох веков после смерти Иисуса. Собор врзглавлял император Константин - язычник по религиозным взглядам. Библия не поддерживает это учение а слова "троица" и "ипостаси" в ней даже не упоминаються. Вот несколько стихов над которыми следует задуматься: 1Коринфянам 11:3 - Иисус в подчинении значит Отец выше, Иоанна 14:28 - не посягает на равенство с Отцом, Второзаконие 6:4 един а не триедин, Колоссянам 1:15 - Иисус причисляется к творению а не назван Творцом, Откровение 3:14 - Аминь (контекст показывает что речь идет об Иисусе) есть первое творение Бога а значит имеет начало своих дне в отличии от вечного Отца.
Для надёжности! Если бы в авиации применяли тройное резервирование. то не бало бы аварий самолётов вообще!
Троица вообще не имеет ничего общего с учением Христа.
Это больше напоминает реинкарнацию, перерождение в разные ипостаси. Не соответствует Библейским канонам.
Согласно богословию так он совершенствовался, создавая себе новые ипостаси. Сначала был один Отец, и он почувствовал одиночество. Тогда он создал Сына, который был рожден. Потом был сотворен Святой Дух. Причем изначальными считаются все. Богословов этот факт не смущает. Они не заморачиваются. А если кто спросит, то на все один ответ - трансцендентально.
Бог ослов должен сказать так: Бог послал Дух Святой, и Мария (Дева) посредством Духа Святого родила Сына (Сын - №3, а не №2)
---------------
А вообще незачем, действительно. И Одного-то не сильно видать, а тут целых Три сразу


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.