Играющие на гуслях и свирелях, кто это?

философия религия Библия Апокалипсис

22. И голоса играющих на гуслях, и поющих, и играющих на свирелях, и трубящих трубами в тебе уже не слышно будет; не будет уже в тебе никакого художника, никакого художества, и шума от жерновов не слышно уже будет в тебе…
(Откровение Иоанна Богослова 18:22)

Что подразумевается под этим образом? Как его толкуют разные авторитетные толкователи? Нужны разные толкования, чтобы составить полную картину. Спасибо.

Примечание:
С предельной ясностью, это не единственное место. Здесь не про город. Вот еще: "2. И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
(Откровение Иоанна Богослова 14:2)"

Примечание:
Да не имеет этот "Вавилон" никакого отношения к христианскому миру. Это империя единого правительства, а не церковь вообще.

Примечание:
Все понял. Антихрист типа над церковью власть получит.
Ответы:
Bvttncz ddble njulfiyzz gjgcf? nbgf rfr e yfc Nbvfnb? Geufx`df? Rbhrjhjd b ghjxfz ifnbz-,hfnbz
А что вам здесь не понятно? Был большой, шумный город, и не стало его... Это одно из не многих мест в Откровении, которое нужно понимать буквально.
Между этими стихами связь только в том, что и там и там, на радостях играют музыку. Не какого сакрального смысла в этом нет, это не параллельные стихи.
Играющие на гуслях и свирелях (Откр. 14:2) - это прославляющие Бога. Многие псалмы предназначены для восхваления на струнных и духовых инструментах. В случае же с Откр. 18:22 показано, что прославление Бога было обманчивым, поэтому и прекратится, так как жена, претендующая быть женой Царя (Иисуса Христа), имя которой "Вавилон", показана как блудница, духовно блудодействовавшая с мирскими правителями, которые купили её за деньги:
"Пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих" (Откр.17:1)
"Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!" (Откр.18:7)
"... ибо купцы твои были вельможи земли" (Откр.18:23)
"И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее" (Откр.18:9)
"Ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы" (Откр.18:2)
Примерно такими же словами Иеремия пророчески описывал будущее отступнического Иерусалима: «Прекращу у них голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты, звук жерновов и свет светильника. И вся земля эта будет пустынею и ужасом» (Иеремия 25:10, 11). Христианский мир, главная часть Вавилона Великого, превратится в безжизненные развалины, что более чем наглядно представлено запустением Иерусалима после 607 года до н. э. Христианский мир, некогда беззаботно веселившийся и наполненный шумом повседневной жизни, окажется побежденным и заброшенным.
Как говорит ангел Иоанну, весь Вавилон Великий из могущественной мировой империи превратится в сухую, безжизненную пустыню. Его «странствующие купцы», в том числе и известнейшие миллионеры, использовали его религию в собственных корыстных целях или в качестве прикрытия, а духовенству было выгодно находиться вместе с миллионерами в центре внимания. Однако эти купцы потеряют своего сообщника — Вавилон Великий. Он больше не будет обманывать народы земли своими мистическими религиозными занятиями.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.