Поклонение языческой богине Софии в православии?

философия религия история Библия православие

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/917/77917813_spasnakrowi.jpg
Мозаичный образ богини Софии Премудрой, созданный в 1890г. в петербургском храме "На крови" профессором Российской Академии Художеств Беляевым Василием Васильевичем.


http://samlib.ru/img/s/simonenkow_w_i/sofia1/sofia11.jpg
По всем канонам в храме, посвященном Софии Премудрой, главный образ храма должна отражать Софию Премудрую.

Спрашивается, а с какой стати в Храме посвященном Софии -
главный образ изображает Марию?

Киевский храм Софии строили византийские зодчие по образу Константинопольского храма Святой Софии. Посетивший в 1200 году Константинополь новгородский архиепископ Антоний в своих путевых заметках "Паломник" сообщает, что главной достопримечательностью храма Святой Софии в Константинополе была главная храмовая икона Софии Премудрой во всю стену: "начертано бысть на стене образ святыя Софеи".
Французский художник Грело посетив Константинополь в 1675 г. зарисовал изображение Софии Премудрой в форме мозаики на стене Константинопольского собора.


http://korial.ru/d/389142/d/boginya_sofiya_sofia_bg.jpg
Монумент в честь языческой богини Софии Премудрой в столице Болгарии.


http://www.logoslovo.ru/media/pic_middle/0/2296.jpg
ИКОНА “СОФИЯ ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЯ” НОВГОРОДСКАЯ (ОГНЕЗРАЧНАЯ) Этот изображение появилось в Византии. Именно такому образу был посвящен юстиниановский храм Софии Премудрости Божией в Константинополе, который был построен по божественному наитию: строителям этого храма тоже явилась София, указывая размеры и пропорции храма (по преданию, София как Огненный Ангел явилась сыну одного из строителей, повелев назвать храм Ее именем). Именно посещение этого храма послами князя Владимира, по свидетельству летописей, окончательно убедило их принять христианство по византийскому образцу. “Красота такая, как будто Сам Бог пребывает здесь.



Примечание:
.

Конь B. Пальто

1) При чём тут ГРЕЧЕСКИЕ боги?
2) Между описанной в "Притчи 31:10 - 31"; добродетельной еврейской женой и ВИЗАНТИЙСКОЙ богиней мудрости нет ничего общего.
3) Ваше резюме "Не занимайтесь словоблудием", к сожалению, применимо, именно к вам.

Примечание:
.

Конь B. Пальто

Ваши аргументы звучат, весьма, убедительно. Но фотографии мозаик и икон, которые я опубликовал - превращают ваши слова в ничто.

Примечание:
..

MicBull

Под Премудростью, или Софией, разумеется Сын Божий.

>> Это согласно православному источнику. А согласно Википедии: «Термин «София» возник в Древней Греции как обозначение мудрости. У Гомера (Нот. П. XV 411—412) он тесно связывается с именем богини Афины, подчёркивая атрибут строительства и упорядочения, художества и рукомесла.»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F%29

Иными словами, София – описательное имя, или титул греческой богини Афины.
Собственно говоря, в столице Болгарии – Софии её так и изображают.
http://korial.ru/d/389142/d/boginya_sofiya_sofia_bg.jpg
Ответы:
Православие вообще бизнес построенный на религиозной смеси славянского язычества, христианства и домыслов.
Опять сектанты в сети.
1. В пантеоне греческих богов нет Софии.
2. Мудрость в образе "хорошей жены" в Библии превозносит Соломон. Это совершнно христианский образ, не требующий языческих заимствований.
Иконы - это рекламная вывеска религии.
К дополнению #1:
1. "София" - греческое слово. И имя София унаследовано от этого слова. Если бы существовала языческая богиня София, то существовать она могла бы только в греческом пантеоне.
2. "Византийских" языческих богов также не существует в природе. Византия является восточной частью Римской Империи и языческие элементы унаследовала только от Рима. Рим, в свою очередь, свою религию начисто слизал с Древней Греции. А в Греции богини Софии не было, см.п.1. "Премудрость" представляется в образе добродетельной женщины, какой и изображается в православных храмах.
3. По поводу третьего аргумента - позвольте не отвечать.
Под Премудростью, или Софией, разумеется Сын Божий
Вот слушай, когда про вас говорят не любите, зато сами любят других цеплять. А еще лицемерами обзывают.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.