Грешит ли сатана?

философия религия Общество история Библия

Вот такой вопрос
Ответы:
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей, то есть заветов Бога.
Сатана всеми своими действиями нарушает эти заповеди. так что Да, он грешит.
зато он не нарушает своих заповедей
Сатана не исповедует религию и не нарушает заповеди, так что Нет, он не грешит.
Интересный народ эти люди, придумали сатану, придумали грех, придумали религии, запустили все это в жизнь, а потом и спрашивают. Грешит ли сатана? Придумывайте и дальше, чо уж останавливаться - то на пол пути.
Правильней бы было спросить: "Совершает ли сатана праведные дела?",  нет конечно, его задача отвернуть человека от истины, от Бога и повергнуть его в грех, да так, чтобы и прощения ему не было. Хочет душу погубить человеческую.
Судить надо по делам их
Грех -- это вред себе. Став грязью и мерзостью он разумеется навредил и продолжает вредить себе, т.е. -- грешит.
Если бы сатана не грешил, зачем его называть сатаной ?  Пусть бы оставался Люцифером - Верховным Божим Ангелом.
Зачем Библии тогда называть его отцом всякой лжи,  отцом всякой неправды,  ракающим львом,  лжецом, искусителем, ангелом смерти, губителем...  ( и еще выше 130 имен - синонимов в Библии )
Там где нет Бога-грех у всех и во всем.
А вода мокрая?
На то он и сатана,чтоб не быть безгрешным ангелом.
Очень сложный богословский вопрос. Точный ответ мы узнаем не скоро. Есть два подхода: дуалистический - два начала борются друг с другом, и подход монотеистический - на всякое действие Сатана испрашивает разрешение у Бога. А что у каждого в душе - мы не знаем.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.