Есть ли в Новом Завете призывы Бога или его сына к убийству, насилию, ксенофобия и тп?

философия религия Общество культура Библия

Есть ли в Новом Завете призывы Бога или его сына к убийству, насилию, ксенофобия и тп?

Если да, то приведите цитаты из Нового Завета
Ответы:
Нет, ни к чему подобному Господь не призывает, наоборот:
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя." Матф.22:39
"Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас." Лук.6:27
del
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч; ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку - домашние его. ("Еванг. от Матф.", гл.Х, ст. 34, 35, 36.)
Нет.
attis верно ответил. есть еще не призыв, а констатация. когда он маму с братьями-сестрами отринул и сказал нечто вроде "не знаю вас, моя семья - мои ученики". тоже мало похоже на вселенскую любовь
1. Надо сказать, что Новый завет - это огромный шаг по сравнению с Ветхим (Торой) на пути к гуманизации общества. И действительно, прямых призывов Иисуса к насилию там нет.
2. В то же время, есть масса вещей с современной точки зрения, мягко говоря, противоречивых.
Например, отказ Иисуса в медицинской помощи нееврейке с ответом молящей матери:
"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". Мф(15:21-28), призыв не заботиться о хлебе насущном ("птичка божия не знает ни заботы ни труда"), призыв отказываться от семьи (подтверждённый личным примером) ради службы Богу...
3. Помимо собственно Евангелий, в Н..З. входят Деяния апостолов, т.е. те образцы поведения, которые церковь считает эталонными. А там насилия - выше крыши. Например, история Анании и Сапфиры, которые виновны были лишь в утаивании от христианской общины части доходов (т.е. как в наших колхозах при продразверстке выгребли не всё, а пару мешков зерна на чёрный день припрятали). За что их ап. Пётр и убил
РАЗУМЕЕТСЯ НЕТ, НО ЭТО НЕ УМОЛЯЕТ 2Т ЛЕТ УБИЙСТВ И НАСИЛИЯ НА РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЧВЕ
lexx_ryazanov а почему так избирательно относитесь ?Ветхий Завет вообще то Иисус пришел не отменить,а исполнить.ВЗ+НЗ=руководство христиан .Налицо избирательность,что выгодно христианам,то выбрали ,а Изекееиля фтопку.Скадете вопрос был о содержании Нового Завета.Тоже верно,но формула  выше:-)  при ответах остается неизменной.
Нет, есть только призывы к любви даже врагов и даже до смерти.
А вы сами можете привести цитаты?
Если да – можете ли объяснить мотивы Бога, в отношении написанного?


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.