Когда мы молимся перед приёмом пищи, мы благодарим Бога, а нужно ли говорить: "Благослови эту пищу"?

религия Бог Библия вера молитвы

Ответы:
"Благослови эту пищу"!!!1 А ну быстро благослови! Вы хотите Боженьке приказывать? А может он не хочет благословлять доширак, представьте себе.
Христианин, есть ученик Христа.
Читаем, как поступал Христос:
"И взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил
и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу."
                                                                           Библия, Матф.14:19
Не обязательно. Потому что ту пищу, которую мы употребляем, не всегда гарантировано идеальна. Даже хорошую пищу, человека может стошнить, например, из-за болезни... Одним словом - не нужно.
и то и это надо делать
Я думаю, что очень много отравленных за трапезой, перед ней совершали все необходимые обряды и молитвы.
Да говорите как ваша душа просит. Это же не заклинание, которое надо в произнести в точности.
Молитвослов - это букварь, по которому человек учиться молиться, чтобы впоследствие, когда душа освоит этот язык, обращаться к богу так сказать "своими словами".
Конечно, можно и "благослови" и "освяти" и "очисти" и "дай принять с благодарением"
После того, как сервировали трапезу с молитвами, читайте:"Отче наш", затем, обычно глава семьи, благословляет пищу на трапезе, осеняя ее крестным знамением три раза и произносит:"Отче наш, благослови пищу сию, дарованную нам тобою, во имя Отца и Сына и Святаго Духа". Все произносят :"Аминь". И приступают к трапезе. Если присутствует священник, то право благословлять, предоставляется ему. По окончании трапезы, говорим:"Во имя Отца, Сына и Святаго Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь. Благодарим тя, Иисусе Боже наш, яко насытил еси нас, земных Твоих благ, не лиши нас и Небесного Твоего Царствия. И яко посреди учеников Твоих, пришел еси Спасе, мир даяй им, прииди к нам и Спаси нас. Пресвятая Троице, Слава Тебе. Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.  И троекратное:Аллилуиа." Затем:"Господи помилуй", три раза и снова Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь" Это благодарственная молитва. Можно просто кратко, если спешите, благословить пищу, например:"Господи Боже наш, благослови пищу сию, дарованную нам Тобою, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь." Осеняя три раза, крестным знамением.
Проделав всё вышеописанное, три раза на коленях обползти вокруг стола, всё время побивая лоб об пол, приговаривая: "Сла те Госпди"
Иначе благословение не сойдёт на пищу и случится несварение желудка.
Не отвлекайте его, пока он насылает колдунство на ваш ролтон, он мог бы спасти 10 человек.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.