Люцифер и Сатана - это одно и то же?

философия религия Наука культура Библия

Ответы:
Смотря с какой точки зрения смотреть:
"простого" верующего - одно и тоже
"продвинутого" верующего - две паралельных оси зла.
атеиста - две части одной прямой
сатаниста - абсолютно разные субстанции
Сатана, он же Люцифер, Денница, Дьявол, Вельзевул, Баальзвув, Баал-Зебуб :)
Греческое слово "люцифер" встречается один раз в древнем переводе Библии на греческий язык "Септуагинта" в Исаии 14:12; означает - "блистательный" и применяется к царю Вавилона. В современных переводах Библии это слово не встречается. Приблизительно в начале первого тысячелетия это слово стало именем и не имело негативного оттенка, например библейским текстологам интересен Люцифер Каларийский ( умер в 370 или 371 г. ), который в своих трудах часто цитировал Библию.
Везде по разному.
"Люцифер"  в переводе с еврейского слова это означает "сияющий". С греческого языка это слово переводится как "тот, кто приносит рассвет". Некоторые пошли дальше, чтобы передать смысл этого первоначального еврейского слова, они пишут так: "утренняя звезда" и "денница". Таким образом имя Люцифер или светоносный как слово перешло в разные библейские переводы.
Но кто же был назван Люцифером? Заметим, что обращение как - светоносный то биш "Люцифер" это всего лишь часть "победной песни на царя Вавилонского", именно её должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Итак, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы "ты низвержен в ад". А ад, как мы знаем, это общая могила человечества, а не то место где обитает Сатана. Но посмотрите что написано дальше, ведь все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: "Тот ли это человек, который колебал землю?" Поэтому без сомнений - слово Люцифер - относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).
Поэтому и вавилонские цари были описаны таким ярким образом. Ну и царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3).


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.