Про апостольство Павла.

религия Библия Христианство Церковь

Вы пишете мне:
"Хотя он не был в числе 12-ти но Писание называет его апостолом так он был назначен Богом заниматься теми же делами что и 11-верных. Если сам Бог назвал его апостолом то должны ли мы в этом сомневаться? "
И тут я удивлен - ведь это он сам про себя пишет что он "апостол", и он сам про себя говорит так. При чем тут бог? Насколько я помню, слово "апостол", как и "менеджер" или "помощник" - это термин которым не боги именуют, но на земле обычные люди. Так и с "апостолом" - в вашей книге говорится что Исус "выбрал 12 человек, КОТОРЫХ И НАЗВАЛ апостолами". И дале говорится что 11 человек рассудили кто должен стать 12м вместо иного, отпавшего от их миссии. И выбрали этого 12го.
В таком случае становится непонятно на каком основании некий человек свои вымыслы выдает за правду, именуют себя апостолом, и ему нужно верить, а и даже более - его письма почему то считать "словом богов"?
Вы пишете "если сам бог его назвал апостолом", а ведь все что Вы имеете - так это утверждение самого Павла о себе. Чем же это отличается от утверждений Мухаммада о его статусе Пророка, в таком случае?

Примечание:
Vera Frolova: Вы не Bazilio Voyt. Вы женщина. О том, что Исус ему явился известно только из его слов, то есть - голословный вымысел. Меня не интересует мифология вашей религии и ваши христианские боги. Вопрос ведь нормальным русским языком сформулирован, а Вы пишете о какой-то посторонней философии, которая мне триста лет не нужна. Вера, не пишите мне, пожалуйста, больше.

Примечание:
Black kadet, я иудей. Ни о каком "двигаться дальше" и впомине вопрос не стоит. Ваши новые религии - христианствы да исламы да блаватские меня мало интересуют- мне бы со Всевышним бы. Так пожалуйста, оставьте в покое со своими проповедями про "новый свет". Вопрос то даной темы совершенно о другом!

Примечание:
Ой сколько глупостей пишете.
Во первых - вопрос адресован Базилио Войту - протрите глаза.
Во вторых "посланник" - это не когда сам себя так называешь, а когда ПОСЛАВШИЙ етбя так называет. В вашей книжке написано что Исус "выбрал ДВЕНАДЦАТЬ, когои назвал апостолами". Всякие вымыслы что некто потом выбрал 70 или 170 - это сказки. Ничего такого в вашей книжке не написано. Никаких других апостолов не было.

Ночная кошка - конечно-конечно, 4 бога. Также как и у христиан два бога - первый "Исус" а второй "христос". Был еще третий бог - "сын", но его выкинули. Ваша логика - рулит, сразу видно что пишет женщина.

Всякие вымыслы "теософии" меня не интересуют. Кришнаитам и мормонам - тоже просьба не беспокоить.

С предельной ясностью: выпейте валерьянки. Что-то Вас бес-ит, смотрю, не по-детски! Как можно было найти в моих словах то, чего я не говорил? Склоняюсь к мнению что у Вас галлюцинации.

Примечание:
Конь В. Пальто:
вот ведь беда - в Вашей цитате про 70 человек ничего не говорится про "АПОСТОЛОВ"! Это всего лишь 70 человек. Никак АПОСТОЛАМИ он их не называл.
А про 12 человек в вашей книге прямо написано: "которых и назвал апостолами"

Примечание:
Конь В. Пальто:
так что мне видится что как раз таки не я обманываю, а более вероятно что в данном случае - Вы... :(

Примечание:
Gala_Gus Вы меня с куем то спутали. Это у вас там можно проснуться утром, и решить а не стать ли мне христианином. Я хорошо знаю Тору, и соответственно христианином не стану, т.к. вижу что такое христианство, и знаю что христианские теории противоречат Торе.

Примечание:
Библия:
>Павел ни в чем не уступает ""выдающимся" апостолам", и коринфяне видели доказательства его апостольства "во всей стойкости, в знамениях, в предзнаменованиях и в могущественных делах". Коринфянам 1:1 - 2:14
Тю. Он уступает во всем. И самое главное - в критерии апостольства. Первую гаву деяний прочтте, окончание - там критерии. И слова "этих 12 избрал Исус, котого и назвал апостолами". Павла в их числе нет.
и АПОСТОЛ Иоан в откровении говорит о 12ти дверях - 12 апостолах! Так что уступает - нету жемчужной "Двери им. Павла"! А что он сам просебя придумывает в своих письмах - так Мухаммед тоже многое чего про себя в Талмуде указал. Простите, но Ваши доводы смешны мне.
Ответы:
Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему свыше.
Павлу Сам Иисус являлся и говорил с ним, и он более других потом послужил Ему.
Ревнуйте о дарах духовных, написано, а наипаче о том, чтобы пророчествовать...
А кто Духа Христова не имеет - тот и не Его.
"Поклонение мертвой букве Библии — это лишь еще одна форма идолопоклонства, ничем не лучше других. Главный догмат веры не может существовать в форме двуликого Януса. "Оправдание" через Христа не может быть достигнуто по нашему желанию или прихоти, благодаря "вере" или "трудам", и поэтому если Иаков (II, 25) противоречит Павлу (К Евреям, XI, 31), и vice versa, то один из них должен ошибаться. Следовательно, Библия не является "Словом Божьим", но содержит в себе слова ошибающихся людей и несовершенных наставников. Но если читать ее эзотерически, она содержит если и не всю истину, но все же "ничего кроме истины", во всевозможном аллегорическом одеянии. Только: Quot homines tot sententiae [Сколько голов, столько умов]." Е.П. Блаватская. "ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ЕВАНГЕЛИЙ".
 Двигайтесь дальше. Библия своё отживает, как и христианство. В Теософии всё объяснено,  религии - классы начальной школы Пути.
Посмотрите документальный сериал "Игры богов"
Апостол - посланник. Послания Ап. Павла самые многочисленные в Новом Завете
Ап. Павел основывал Церкви - это и есть свидетельство его апостольства.
при чем тут Павел, вообще? после самоубийства Иуды, апостолы выбларли 12-го сами. но никакой Павел это не был. потому как тогда он был еще Савлом и преследовал их со всей жестокостью. Павел сам себя назвал тем, кем хотел. Павел сам придумал про свое обращение. Павел сам, придя в Иерусалим к христианской секте иудеев, начал насаждать христиаство для всех. что там говорил Христос - никто достоверно ен скажет - 2000 лет ,как-никак прошло. вот сказок мого понаписывали. при чем, одни сказки решили считать от бога, другие - нет. одни включили в канон, другие обозвали еретическими. хотя, слово "еретик" значило просто "другое мнение". а не что-то сатанинское. кстати. вы написали ,что вы иудей. а вы в курсе ,как и из чего зародилась иудейская религия? по-моему, нет. иначе не были бы так нетерпимы к отвечающим. вы говорите "Ваши новые религии - христианствы да исламы да блаватские меня мало интересуют". но иудаизм - это не есть первая елигия на земле. иудеи не есть первые люди, да еще избранные богом .эту сказку хорошо повторять, сидя на спине поверженного врага ,утверждая ,что ваш бог так повелел. древние семитские племена были кочевым народом, верящим не в одного бога. а в 4. со временем остались только Яхве и Шехина. позже, выкинули и Шехину. а передрав шумерские сказания, создали религию свою. так что, не надо утверждать, что вы самый умный. и умнее найдутся. жаль, я не увижу вашей дискуссии на эту тему
В Теософии Павел считается самым мистическим апостолом, ближе всех к Богу. Для меня нет разницы, иудей Вы или нет. Процесс, которым интересуетесь, зависит не от вида религии, а от продвижения по Пути, который одинаков везде, только названиями разнится. Пророки из Ветхого Завета тоже были из разных веков, но Вы им верите на слово, так поверьте Павлу и Мохаммеду.
Если вы иудей, то зачем вы лезете в чужой монастырь со своим уставом и еще вопрос задаете для всех, а не в личку?
Все ваши обвинения можно с таким же успехом предъявить и Моисею и другим пророкам. Это вопрос личного отношения к деятельности пророка, т.е. верить его словам или нет. Вы не верите и на здоровье, но зачем так кричать и требовать от людей то, что вам не нужно? Или вы вообразили себя защитником Иудейства? Остыньте, оно не нуждается в таких не квалифицированных защитниках...
Хотите что-то доказать - докажите и все.
Если встать на Вашу точку зрения, то Моисей самозванец! Ведь Бога никто не может ни видеть, ни слышать, ни чувствовать. Свои ощущения Моисей выдал за откровения Бога.
  Вот как объясняет Махатма подобный случай: "При начале каждого большого круга, когда человечество появляется при совершенно иных условиях, нежели те, которые были предоставлены при рождении каждой новой расы и ее субрас, один Планетный дух должен войти в общение с этими примитивными людьми, освежить их память и раскрыть им истины, которые они знали в предшествующих кругах. Отсюда спутанные традиции об Иегове, Ормузде, Озирисе, Брахме и tutti quanti. Но это случается лишь при первой расе. Это долг последней избрать приспособленных годных преемников среди ее сыновей, которые "избираются", употребляя библейское выражение, как сосуд, чтобы вместить полный запас знания, который будет разделен между будущими расами и потомствами до завершения этого круга. Почему должен я сказать еще больше, раз вы должны понять все значение данного вам, и я не дерзаю открыть это вполне. Каждая раса имела своих Адептов, и с каждой новой расой нам разрешается дать из нашего знания столько, сколько люди этой расы заслуживают." Письмо 92. К. Х. отвечает на вопросы Синнета. Получено в Симле в октябре 1882 г.
 Есть замечательная книга  Анни Безант "ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСТВО" в ней Вы можете найти некоторые ответы.
Как можно к вам относиться серьезно, если вы просто капризный ребенок?!
Позволите принять участие в обсуждении? :)
Предположим Вы убежденный (предположим, даже воинствующий :) иудей сегодня ложитесь спать, а на утро просыпаетесь настолько же "ревносным" христианином - таким, что готов умереть как мученик за свои убеждения, что скажут близкие Вам люди, которые хорошо знают Вас и Ваши убеждения? харизматичные люди не меняют свои убеждения так просто... или Вам известны такие перемены без причин? удачи :)
Павел ни в чем не уступает ""выдающимся" апостолам", и коринфяне видели доказательства его апостольства "во всей стойкости, в знамениях, в предзнаменованиях и в могущественных делах".  Коринфянам 1:1 - 2:14


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.