Так равен или не равен Богу?

религия Библия Знания Факты

В Филипийцам 2:6 в Синодальном издании (1876 год) об Иисусе говорится: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу". Так же переводится этот стих и в "Библии короля Якова", изданной в 1611 году. Так же этот стих в других переводах звучит так:
1869: "Который, будучи в образе Бога, не считал нужным посягать на то, чтобы быть равным Богу" (Нойз, "The New Testament").
1965: "Он - истинно божественной природы! - никогда самонадеянно не делал себя равным Богу" (Фридрих Пфефлин, "Das Neue Testament", пересмотренное издание).
1968: "Который, хотя и был в образе Бога, не считал равенство с Богом тем, к чему нужно жадно стремиться" (La Bibbia Concordata).
1976: "У него всегда была природа Бога, но он не думал, что должен силой пытаться стать равным Богу" (Today’s English Version").
1984: "Который, хоть и был в образе Бога, не допускал мысли о том, чтобы посягнуть на равенство с Богом" (New World Translation of the Holy Scriptures).
1985: "Который, будучи в образе Бога, не считал, что нужно посягать на равенство с Богом" (The New Jerusalem Bible).
Ответы:
ну они оба персонажи фантастической книжки и массовой культуры. наверное и равны.
Вообще-то Иисус говорил: "Я и Отец - одно".
Христос равен Отцу
Иисус это богочеловек!
Преимущественно христиане верят, что Иисус — второе лицо  Троицы, Бог-Сын.
Он и не бог и не человек. Он и то и то по чучуть)
Подобен Богу, как и любой человек.
"Сын, не более Отца". Зачем что-то выдумывать. Да, он божественный, но не равен Богу!
Который в образе(морфЭ) Бога пребывающий не грабежом Он счёл быть равным(Иса) Богу.
равен по качеству, не равен по количеству
Я думаю, Христос имел все качества абсолютного Бога на Земле. Но смирил Себяи прошел Свой земной путь, как обычный человек - терпел скорби, голод, жажду. Наверняка это именно то послушание и смирение, о котором говорит Павел в филлипийцам, и наверняка это то, о чем говорит Сам Христос: "научитесь у Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем."
В Иоанна 1:18 Иоанн написал: "Бога не видел никто ("никто из людей", СоП) никогда; Единородный Сын ("единородный бог", НМ), сущий в недре Отчем, Он явил" (СП). Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, (не Бог, а) Сын Божий" (Иоан. 20:31, СП).
" ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно",(Кол.2:9)
вся - это вся
Как много разных редакций от разных дат.
Никто не может быть равным Ему.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.