Развенчание мифа о Всемирном Потопе (христианам).

религия история ВиО Библия

Книга Бытия: "открылись источники великой бездны, и окна небесные отворились..."
Все красноричиво и впечаляюще но... Вот мои пункты:
1. Каким образом Ной сумел успеть поймать всех тварей, за такой короткий период в 40 дней. Многие охотники выслеживают зверей неделями. А как он достал (извините) Кенгуру из Автралии? А как он спас неуловимого барса? Божьей помощью? Зверушки сами к нему тянулись, так что ли? Вообще-то церковь говорит, что все зло в человеке от "звериной природы". И эти самые звери на римских аренах терзали христианских мучеников насмерть.
2. Сказано: "дожди лили 40 дней и 40 ночей" Для справок, в тропиках дожди льют месяцами, и не только ничего не затапливается, а наоборот наступает самое длагодатное для природы время.
3. Утверждается что на вершинах го, находят окаменести ракушек, и прочие отложения. Этими фактами пользуются церковники, чтобы убедить всех в реальности и историчности библейского потопа. Но на самом деле, это только подъчеркивает их необразованность. Уже давно установили, что эти окаменелости насчитывают миллионы лет. Они являются геологическими следами оставшимися от поднятия огромных масс почвы. То есть горы возникали прямо из океана. Или на том месте, где в архаике был океан.
4. Самый сильный аргумент. Круговорот воды в природе. Согласно ему вода не может увеличиться в количестве. Единственно причиной увеличения осадков, служит испарение огромных масс воды из природных водоемов. Что есть в Месопотамии? Красное море. Мертое море. Последнее, кстати, по легенде возникло позже. Оно возникло, на месте испепеленных Содома и Гоморры. Водички-то не хватит. Есть еще четыре великих реки, от которых сегодня остались только две: Тигр и Ефрат. Им бы никогда не хватило воды чтобы устроить потоп. По Библии, были скрыты водой верхушки самых высоких гор. Весь Арарат оказался погржен в воду. ЭТО АБСУРД! Вода не может увеличиться. Она из космоса не пребывает, а всей имеющейся на планете воды не хватит, чтобы затопить горы. За всю историю Земли, воды было приблизительно одинаковое количество.

Итак какими будут ваши контраргументы? Христос говорил, что горе тем из вас, кто не превзойдет в аргументах книжника и фарисея. Извините, что не вспомню точной цитаты. Ну так попробуйте, защитите свою веру уважаемые христиане.

Примечание:
Тиберий, не смешите меня. Чтобы я считал себя ущербным. Я бываю пакостным, зловредным, даже предательским. И ГОРЖУЬ ЭТИМ? Что я хочу доказать? Я хочу протестировать уровень интеллекта рядового христианина. Представьте себе я все еще верю, что у рядового христианина, может быть незаурядный интеллект.

Примечание:
ChargerUA:
1."Слишком лавры маленькие (99 баллов)"
2. "На каждый твой аргумент у меня есть 3 своих".

А теперь я, если позволите:
1. Не я ввел лимит 99 баллов. Я бы с удовольствием постаил 500.
2. Так что же в не приводите? Поверьте мой мозг все выдержит. У меня была железная аргументация. А у вас агрессия выражаемая в нападках, чудесным образом совмещаемая с бессильной молчанкой.

Примечание:
kozyul'ka: спасибо за новую библию! О Николае Козлове слышал. Но к стыду своему не читал.

Примечание:
Тиберий, я вижу что вы совершенно не уловили нити моих рассуждений. "В отличие от Вас". Я сам верю в бога. Совершенно серьезно. Далее вы скзали: "просто верят". Что заначит "просто верят". Если что-то противоречит логике, оно отметается незамедлительно. Те кто этого не делают, упрямо держат себя в состоянии заблуждения. Вера второстепенна. Разум вот главное начало, и основа добра. Господь создал мир (если допутить) по строгим законам. Сам разум держитьсяна строгих законах. А добро - это установленный богом порядок. Основа разум. Как можно поддерживать порядок без закона? Никак. Такимобразом все держится на разуме. Есть масса поговорок, на тему как рзум побеждает агрессию. И я говорю все это, будучи ИРРАЦИОНАЛОМ. Вера без разума, это слепой фанатизм.

Примечание:
Баскервиль: Браввисимо! Наконец встретил в этом вопросе достойный ум! Согласен во всем. Почти... Только два но. Одно маленькое. Другое можно назвать скорее громадным ляпом.
Первое: почему вы решили что я в это верю? Я верю в бога, но не в такого каким его рисуют христиане. При этом вера в бога для меня не принципиальный вопрос, а скорее второстепенный. Не имеющий существенного значения. Но вера в его сущ. твердая. Я не считаю себя чем-то обязанным перед богом. И я не считаю, что бог требует от меня только три вещи: САМОреализации, САМОпознания, САМОсовершенствования. Он говорит мне: "иди куда хочешь, но будь острожен".

Теперь ЛЯП:
"Большинство людей не в состоянии осознать и поверить в смерть, вот и верят в загробную жизнь". Так сказнуть это надо умудриться. Вы что собрались себя уничтожить. Вы готовы себя убеждать что ваша жизнь мимолетна, и после вас останется только вакуум? Правильно сказать так: "Большинство людей неспособный познать смерть, поэтому отрицают жизнь после смерти". У МЕНЯ С ПЕЛЕНОК БЫЛО ТВЕРДОЕ ОСОЗНАНИЕ В ГОЛОВЕ О РЕАЛЬНОТИ ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ, И ДАЖЕ ЛОБОТОМИЯ НЕ ИЗБАВИТ МЕНЯ ОТ ЭТОЙ (нет не веры) ДАННОСТИ. ЭТОГО ОСОЗНАНИЯ.

Примечание:
"И я не считаю, что бог требует от меня только три вещи" Опечатка разумеется. Я имел ввиду: "я считаю".

Примечание:
Баскервиль: "Если у вас "ТВЕРДОЕ ОСОЗНАНИЕ В ГОЛОВЕ О РЕАЛЬНОТИ ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ" - это лишь навязанное вам "С ПЕЛЕНОК" мнение родителей или другого круга общения". Теперь, вы меня и рассмешили и разочаровали. Я даже не буду ничего вам объяснять. Бесполезно. Мы улетели в дебри. Речь о потопе.

Мистер-твистер! Я вас заждался. Где вы так долго проподали? Читайте внимательно доп 4, и доп 5, чтобы понять мою позицию. Я верю в бога, но не в такого каким его рисуют, и воспринимаю Библию по собственному толкованию.

Примечание:
Я знаю, что легенды о потопе, встречаются и в Индии, и в Греции, и в обоих Америках, и везде где только можно. Но христианство терпеть не может, когда его сравнивают с язычеством. Так что для церковников, чужие свидетельства - ересь. Как можно допусить мысль, что Ноев было не меньше 10-ти? Это же ломает веру! Однако, какое бы множество легенд не приводилось, потоп предствляется невозможным. Главный аргумент это пункт 4 самого вопроса. Дополнений уже маловато, а внятный ответ, я услышал только от Баскервиля.
Ответы:
Что же это Вам спать не дают лавры Лео Таксиля?)))))
Уж он-то развенчивал и развенчивал Библию
И ничего - люди по прежнему верят.
Потому что им наплевать на Ваши , прямо скажем, недалекие рассуждения.Они уже давно подсознательно (в отличие от Вас) поняли что Библия не собрание фактов, а священная книга, которая требует не проверок, а веры.
Не верите - ну и не верьте.
Что же Вы другим мешаете7
Или хочется себе доказать, что Вы не ущербный, раз не способны поверить?
Слишком лавры маленькие (99 баллов) для НЕ рядового НЕ христианина, чтоб писать свои аргументы.
На каждый твой аргумент у меня есть 3 своих. Твой моСК может не выдержать их. Что позволено богу, то не позволено быку ;о)
Вы верите??)))))
Я имею в виду Вашу фразу - "верю, что..."
Так поверьте и в то, что есть люди, которые просто верят. Им это НАДО.
А Вы "тестируете" их.
Зачем?
Что же касается Ваших рассуждений-доказательств, то они уже затерты мелкопробными атеистами до дыр.
А люди верят.
И не потому что у них низкий интеллект (примеры - тысячи и тысячи ученых, которые верили и верят в Бога), а потому что им дано верить.
В отличие от Вас.
И от меня (да-да, я агностик).
А Вам пишу потому что считаю - это счастье у людей, что они верят.
Не мешайте им.
Потоп всемирным быть не может (физически, даже если весь лёд растает и с гор и с полюсов, то уровень океана и на 10м не подымется). Собрать все виды животных и птиц в одну кучу тоже не получится, даже хотя бы по одному экземпляру, т.к. эта куча заняла бы площадь современного города. Библию не надо воспринимать буквально, относитесь к ней как художественной литературе.
Что касается религий в целом, то люди всегда во что-то верили. Начиная с шаманов каменного века, заканчивая религиозными гигантами, такими как: христианство, ислам и буддизм. Большинство людей не в состоянии осознать и поверить в смерть, вот и верят в загробную жизнь. При этом хорошие попадают в хорошие места, а плохие в плохие...
Да, вера - это когда человек попадает в рабство иллюзий, но здесь есть и другая сторона медали. Сколько воен выиграно благодаря слепой вере солдат? Вера - это один из способов управления толпой. К тому же приятно думать, что за тебя кто-то побеспокоится в трудную минуту...
Каждый человек имеет право на собственное мнение, свободу мысли и свободу вероисповедания. Быть человеку научным скептиком или истинным верующим - личное дело каждого.
Неасилил. Много букафф
как-то глуповато всё это звучит.
если верите что Бог есть, то почему не допускаете, что Он всё это сделал (и зверей собрал, и воду послал). разве Бог не всесилен?
а если не верите в Бога, то к чему тогда все эти споры?
Если честно, то мне как то слабо вот в это все вериться.
Потоп был во всех мировых религиях. Читай лучше Дж. Фрезера.
вы просто пытаетесь впихнуть мир в свои рамки представления о нем.
если вы верите в своего личного бога - то это уже похоже на язычество
если воспринимаете Библию по-своему, то это ваша проблема, а не Библии.
если вы в этом материальном мире допускаете существование Бога, то почему не допускаете воздействие Его на этот мир? или вы Его представляете безпомощным и невсемогущим?
глупо верить в сборник еврейских сказок и легенд! с таким же успехом можно на полном серьезе верить в сборник русских народных сказок .. и доказывать причем так же успешно что это есть истина! :)
Вы уже на Ваш вопрос ответили сами. Я Вам ставлю "лучший ответ"! А если посчитать ответы другим, то и десяток лучших наберётся!


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.