А знал ли Бог наперёд что Адам и Ева совершат грех?

философия любовь религия история Библия


Примечание:
quantumax, Если да, то зачем Богу нужно было создавать Адама и Еву, заранее зная их такой недостаток, ну и последствия: все люди не живут теперь в раю, а мучаются и так далее. Ведь если бы Адам и Ева не совершили грех, где мы сейчас жили бы? То то и оно, что в раю. А если Бог знал наперёд что будет, тогда получается, что Он нас не любит, хотя в Библии написано, что Бог есть любовь. Понимание этого вопроса как раз и поможет понять такое кажущееся противоречие.
Ответы:
Нет, маловероятно.
хорош вопрос! это вы бы лучше над верующими издевались, они бы мычали бы что-то непонятное и увёртывались, так как любой из ответов "да" или "нет" противоречит следующим понятиям Библии. Это только ещё раз доказывает о бредовости и несостоятельности этой книжёнки, за которую пострадало много народу.
я думаю ему вообще все равно, даже если и существовал .... а так вообще богословы постоянно путаются в показаниях
Помните ответ Провидицы Архитектору(Матрица "Перезагрузка") - знала ли она чем все закончится. Она ответила:-  "нет, я не знала, но очень в это верила!"
>Бoб
>Обладая способностью заглядывать в будущее, Бог пользуется такой возможностью избирательно.
О_о
я офигел мягко говоря)
Бог тыкающий пальцем наугад в точки пространственно временного континуума и с любопытством маленького ребенка смотрящий на результат))))
Кто сказал, что это грех? В чём грех? Всё это естественный ход вещей. Вначале инволюция, снисхождение духа в материю, а сейчас начинается настоящая эволюция. Впереди переход на духовный путь развития. Кто не встанет, тот не выживет. Читайте "Учение Великих Махатм", всё объясняется.   http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/83401/_nehudlit_-_Uchenie_Velikih_Mahatm.html, "Эзотерический буддизм"А.П.Синнета, глава 8 "Эволюция человечества" http://www.koob.ru/sinnet_a_p/yezotericheskij_buddizm
знал,
т.к. там нет времени, а это значит, что вся картина, растянутая во времени, представляется вся сразу.
Я думаю что нет, но мнение Церкви, что знал и создавая человека и зная что он падет, Бог предусмотрел его спасение, т.е. воплощение и воскресение Христа.
Если бы Бог знал, то действительно, грустно всё это. То есть Он уже предопределил грехопадение, мир страданий. Нет, конечно, не знал. Согласен с лотом. Бог мог предполагать разные варианты развития событий, но, конечно, верил Он в то, что они не падут. Да и не пали бы, если бы не было сторонней силы в лице змея.
Тут сразу возникает аналогичный вопрос: а знал ли Бог заранее, что иудеи убьют Иисуса?
конечно знал, он же всесведущ
Да, но был план - через путь попробовать грех, поборов грех, подняться выше. не получилось
to knowHim. Божественный замысел не ошибочен, и все что было задумано - получилось. Причем возвышение человека, путь к славе и большему совершенству в том числе. Не в иудаизме, а во Христе. А ветхий человек в ветхом дохристианском мире (или отвергающем Христа) действительно стенает и понимает, что самостоятельно выбраться из греха, побороть его нельзя, ибо удобопреклонность ко грех стала неотъемлемой порчей природы. И только через Христа природа исцелилась и у людей есть возможность достигнуть святости и усыновления Богу по благодати, возрасти, реализуя свободу воли.
гугл продублировал мой вопрос
to noever: Извините, по сути вопроса не совсем понятен Ваш ответ. Всё-таки Бог не знал, что Адам с Евой падут? Или Он так и задумал?
Нет, не знал.
Хотя у Бога есть качество предвидения , но Он им не всегда пользуется.
А Адаму и Еве дана была свобода выбора, они этой свободой воспользовались так, как сами посчитали нужным. Их право, что поделаешь.
to Zhystin: Предвидение = Предопределение? Я вот тоже могу "предвидеть" некоторые вещи, но ведь не могу утверждать, что именно так всё и произойдёт на 100%. Вы в каком смысле понимаете предвидение? А то идея, что Бог всё предвидит, но не всегда этой способностью пользуется, выглядит довольно странно. Или это Вы так пытаетесь разрешить противоречие, что вроде и свобода выбора есть у людей, и как бы Бог заранее знает всё, что произойдёт. Вы уж определитесь, что из этого верно, вместе эти две концепции существовать не могут
Бог предполагал, что первые люди могут совершить грех. Кстати, слово "грех" означает "мимо цели". Русские слова "огрех", "погрешность" примерно из той же оперы. То есть, грех - значит любое действо, совершенное любой личностью, если это действо не работает на цель Бога. А цель его была - вечная жизнь для людей в райских условиях на Земле. И Он от этой цели не отказался. Просто пошли мы к ней такими вот, кривоватыми, мягко говоря, путями.)
Кто-то там высказался по поводу Библии, как "книжёнки" )) Это наша матчасть, уважаемый. Учите матчасть, счастливей будете )))
Да, потаму и послал еву грешную отправил на землю+)
Однозначно знал!
Конечно,знал все наперед-он всеведущ,по определению.Знал,что согрешат,знал,что утопит всех людей,охальников и богохульников,да и всех прочих,божьих тварей за компанию.Знал,что и это не поможет,потомки праведника Ноя будут охальники и богохульники.Знал,что пошлет на распятие своего сына(т.е.самого себя),но понарошку-воскресим и на небо...Знал,что и это не поможет и опять будут хулиганить...Только и осталось,как пугать адом и сулить рай.Да что толку-тело мое сгниет в могиле,а душа вечная и нетленная должна бы жариться задницей на сковородке,да задницы нет,должна бы лизать сковородки языком,да языка,опять же нет.Но все грозит:-Ужо я вас!


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.