Имеет ли христианин моральное право критиковать Библию?

религия Общество Библия Христианство

Я не христианин, интересно мнение верующих.

Примечание:
Цитировать Библию и я могу. Вы дайте конкретный ответ.

Примечание:
Меня не интересует мнение горшков, интересует мнение людей которые сами из себя что-то представляют.

Примечание:
нужно говорить, что моральность это божественное и над нею надо работать, мораль это сказки для взрослых, так же как и религия. )))

Сказки Морали освящены магическим "так делают все и всегда" (хотя это и вранье), сказки Религии — более грозные "дано от Бога" (хотя Бог на эту тему давно уже молчит).

И Бог и пример всех - это сильные авторитеты, особенно под страхом осуждения и наказания.

Но как идиотски работает мораль и религия - это не надо быть семи пядей во лбу.
По одной сказке нельзя есть свинину, по другой — лягушек, по третьей — червяков. Многоженство в одном месте приравнивается к разврату, в другом — принимается как нечто естественное и разумное. По морали одной исторической общности гостя, позарившегося на жену хозяина, изобьют до смерти, по морали другой культуры жена по правилам гостеприимства предлагается хозяином на ночь гостю. Не менее противоречиво разнообразие религиозных систем.

Любая местная культура находится под угрозой разоблачения. И, чтобы себя спасти, каждая религия и каждая мораль старательно делает вид, будто она — единственная и других не существует.
Для этого чем просвещения меньше — тем лучше.
И религия, и мораль много и плодотворно трудятся в этом направлении.

Если же фигура умолчания не удается, то местные мораль и религия ими же настойчиво превозносятся (что-то по типу "Да здравствует Я!"), все остальные — высмеиваются или осуждаются как странное, дикое, враждебное, опасное...

Внутри провозглашающей себя самой мирной и сострадательной христианской церкви грызня длилась веками. Например, очень важно: молиться надо двумя пальцами или тремя? И какая церковь в целом благочестивей — римско-католическая или православная?

Дополнительные меры самообороны со стороны морали и религии аналогичны по действию алкоголю. Алкоголь вырубает в первую очередь те центры, которые могут с ним бороться, после этого он спокойно расправляется с остальными. Взывать к совести алкоголика бессмысленно — совесть травится первой. Так же и мораль: вначале она объявляет аморальным обсуждение морали, запрещает сомневаться в себе, вырубает критику — а затем без препятствий диктует свою волю, не заботясь даже о видимости аргументации.

Мораль, как гипноз массового поражения, работает в режиме диктатуры. Под ее действием бодрствующие засыпают, но спящим внушается, что они бодрствуют.

Нравится быть дураками, ради бога, но не выдавайте это за благо для рода человеческого.

Примечание:
lukoie разве, что бы что-то обсудить с критической точки зрения необходимо получать чьё то разрешение?
И кто прихватезировал право на лицензирование деятельности критиков?

Примечание:
MisterTwister что любим вешать ярлычки на людей? Вы наверное христианин.. да Иисус так всегда и поступал... или нет, тогда Вы что то не поняли в писании.
Ответы:
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
(1Кор.10:23)
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
К Дополнению #1
Вопрос бессмысленный и выглядит примерно так:
"Имеет ли моральное право горшок критиковать горшечника (гончара)?"
Тору, как называют ветхий завет - нет. Как может быть моральное право критиковать источник морали?
Христиане(т.е. неевреи) могут критиковать все что им вздумается. В том числе и нашу, еврейскую литературу(т.е. Библию). Права трепать языком у них никто не может отобрать. Они могут критиковать хть Авесту, хоть Коран, хоть конституцию Уругвая.
Моральное же право критиковать то, что тебе не принадлежит я думаю никто не имеет. Например, какое право имею я, иудей, критиковать мусульманские книжки, или японский фольклор? Так же и они - хоть они и читают нашу, еврейскую литературу, критиковать ее МЫ им права не давали.
К Дополнение #2 и 3.  
Зачем так нервничать? Как человек верующий, я просто пытаюсь ответить на твой вопрос.
И, если честно, то и сам не знаю ответа на все изложенные вопросы, поскольку они требуют серьёзного религиоведческого и философского анализа.
Но дело в том, что верующий человек, которому адресован вопрос, не будет давать вещам и явлениям логического объяснения, поскольку он просто верит, ибо он - верующий.
Ты можешь ему часами читать лекции о вреде религии, о мракобесии проповедников, логически связывая красивые ментальные конструкции, но он (верующий), будет скромно сидеть и молиться Богу о твоём спасении.
И только время покажет, кто из вас был прав.
А что касается "Меня не интересует мнение горшков...", то ответом на изначальный вопрос, может быть стих из упомянутой тобой Библии:
Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?"
(Ис.45:9)
Именно это место Библии и было мной вольно процитировано.
Если человек критикует Библию, то он не христианин.
тот кто понял Библию, критиковать её не будет, т.к. не за что.
критикуют только те, кто не понял и не собирается понимать написанного там, и кто высокого о себе мнения.
Да.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.