Как конкретно наука опровергает Библию?

наука Библия атеизм Серия 2

Тема: "Разоблочение Библии".
Область знаний: "Научный атеизм".

Приводите ссылки на места из Библии.
Ответы:
: Возможно это окажется новостью для многих, но не для всех людей, наука часто подтверждает то, что уже записано в Библии. Давайте рассмотрим несколько примеров                                                                                                                                                                                                                                                Наука и Библия: Виды воспроизводят те же самые виды
Библия говорит, что Бог создал всех «по роду их» (Бытие 1). Ведь это как раз то, что показывает нам наука. Мы не можем обнаружить ископаемых, которые были бы переходным звеном от вида к виду, потому что их нет (больше об этом читайте в Мутные Воды). Наука видит адаптацию в видах (микро- эволюцию), но не видит эволюционного перехода от одного вида к другому (макро-эволюцию). Это соответствует Библейскому изложению.
никакая, Библия и наука живут параллельно
Наука никак не опровергает библию и ничего не говорит о существовании бога.
Просто в научной методологии познания гипотеза о наличии или отсутствии бога - лишний элемент, ничего не добавляющий к результатм научного познания мироустройства.
Для того, чтобы выращивать картошку, например, совершенно необязательно задаваться вопросом "Есть ли жизнь на Марсе?".
Научный способ познания - не единственный. Существует и религиозный, например, и мифологический.
Отличаются они, в частности, эффективностью способов влияния на окружающий мир, найденных каждым способом.
Проект Genesis
(из корпоративной переписки)

Приложение 1
Планета
количество: 1 шт.
радиус: 3000 км
сила тяжести: 0,5g
соотношение суша/вода: 1:1
температура: +24
атмосфера: кислород
моря: пресн. вода
реки: молоко, мед
фауна: травоядная
Периферия - светила
количество: 2 шт. (дн./ночн.)
скорость вращения вокруг планеты: 0,0007 rpm (1 об./сут.)

Генеральному директору Иегове
от начальника маркетингового отдела Гавриила
Исследования, проведенные нашим отделом в рамках проекта Genesis, показали, что наилучшие перспективы на рынке имеют системы следующей конфигурации (см. Приложение 1).
По этому вопросу есть случай, произошедший с архиепископом Лукой (Войно-Ясенецким). Он был не только церковный иерарх, но и знаменитый ученый-хирург. Во время Великой Отечественной войны, назначенный главным консультантом военных госпиталей, он не раз, делая операции, самых безнадежных спасал от смерти. Как-то владыка Лука ехал в поезде. В одном купе с военными летчиками, возвращавшимися на фронт после ранения. Увидели они церковнослужителя и спрашивают: «Вы что, в Бога верите?» - «Верю», - говорит Владыка. - «А мы не верим, - смеются летчики, - так как все небо облетали, Бога так и не видели». Достает тогда архиепископ Лука удостоверение профессора медицины и говорит: «Я тоже не одну операцию сделал на мозгу человека: вскрываю черепную коробку, вижу под ней мозговой жир, а ума там не вижу.
Наука Библию не опровергает. Она не ставит себе это целью. Нет такой науки "научный атеизм".
Вы мне напоминаете булгаковский сюжет с разоблачением магии.
И давайте не смешивать мух с котлетами, то есть Ветхий и Новый заветы.
В Новом завете нечего разоблачать.
Разве что подвергнуть сомнению.
Представьте, пришел какой-нибудь лауреат нобелевской премии по физике во время службы в какой-нибудь храм, хоть бы и Христа Спасителя. Послушал-послушал речи местного священника, уловил в них чушь, взошел на амвон и стал излагать своё видение рассматриваемого  вопроса. Как думаете, долго бы ему это дали делать?
А вот Христос пришел в Храм в Иерушалайме и стал чего-то там вещать, спорить с иудейскими мудрецами, и ничего, без последствий, и дальше в него захаживал. Что-то не сходится в христианской версии. С одной стороны речи Христа в Храме не вызывают заметного протестау иудеев, а с другой Первосвященник возжелал его смерти, хотя по иудейским законам, которых он свято придерживался, Христос не совершил ничего такого, что заслуживало бы такого исключительного вида наказангия в иудаизме, как смерть.
Или может Христос говорил в Храме вполне ортодоксальные для иудаизма вещи, а евангелисты и христианские редакторы их собраний сочинений чего-то там напутали в его словах, например в угоду римским оккупантам? Сталин, например, очень любил мертвых классиков, ибо мог трактовать их высказывания каждый раз к собственной выгоде, и очень не любил живых, которые могли выдать какую-то отсебятину и не соглашаться с его трактовками.
Да и с Ветхим заветом тоже нет никакого смысла спорить, или разоблачать его. Вполне самостоятельное произведение безвестных христианских авторов, не имеющее никакого отношения, кроме некоторых сюжетных линий, к тому, что было даровано Моше на горе Синай.
Ну не станете же вы уличать Александра Сергеевича в антинаучности его Сказки о золотой рыбке?  А ведь - в ней сплошные нестыковки с законами сохранения энергии и вещества.
Наука не опровергает библию.
Наука доказывает Библию и чем дальше, тем очевиднее и называется она Креационизм.
походу по полной программе


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.