По поводу веры.

психология философия религия Общество вера

Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки.

Очень часто говорят что религия не имеет какого либо логического обоснования или не должна иметь. И все это упирается в понятие веры. Внимание вопрос. Если вера это признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, то как вы различаете во что верить, а во что нет? Как вы понимаете что эта религия истинная а другая ложная? Что макаронный бог вымысел а к примеру Яхве или Аллах настоящие? Как вы различаете это без логического или фактического обоснования?

Примечание:
Философфф

Самое старое, ну по крайней мере из мировых религий - это буддизм. Но до него был еще Зороастризм, до него еще куча разных религий. А раньше всего было язычество.

ХимикОлимпиадник

К.О.

Примечание:
Geom3size

Он тебе email прислал? Или приснился?

Примечание:
с предельной ясностью.

http://duhpage.sed.lg.ua/Nehristianstvo/iudaizm.htm

то о чем вы говорите было фактически язычество из которого вырос иудаизм.
Ответы:
Богов настоящих не бывает - всех выдумали.
Тем не менее вера основывается на какой-то доктрине, подтвержденной на опыте. Если я молюсь во имя Иисуса Христа и эта молитва меня созидает, успокаивает, исцеляет и дает успех, то я основываю свою веру на Библии, Слове Божьем.
Если Слово говорит, что нужно делать так, а не иначе, чтобы быть успешным и в безопасности, то я буду делать так, п.ч. я имею опыт.
"Вера от слышание, а слышание от слова Божьего"
Раньше всех был Бог Яхве, в него верили еще первые люди Адам и Ева, более того, они с Ним общались в Эдеме. Яхве - Отец Иисуса Христа.
После грехопадения наступила эра язычества, п.ч. человек отпал от Бога. Человеку под вкусу пришелся грех, поэтому он стал придумывать другие религии: в человека,  в животных и т.д.
В чем вопрос?
> как вы различаете во что верить, а во что нет?
Вера может называться истинной, но вера и истинна это не одно и то же. Если я вам скажу, что я завтра полечу на луну, вы мне можете верить или не верить, в любом случае вы проявите лишь веру или неверие, но не истину.
Религиозная вера, скажем условно делиться на поверхностную, это когда верят в Бога или богов, и глубокую, это когда верят уже Богу, надеяться на него и т.д. В жизни многое не логично, мы многое не понимаем и потому проверять надо, лишь соответствие своих действий с тем чему учит твоя религия. И доверять Богу.
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр.11:1)
Зороастризм самый древний.
Вера заполняет пустоты в познании. Но это временно, рано или поздно придёт время, и людям надоест эта волынка о бессмертии и пр.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.