Вопрос про время жизни картриджей принтера?

Компьютеры железо принтер

Мне нужно проверить и сказать человеку (в организаций)) ) сколько осталось его картриджу принтера, можно ли его еще заправлять или пора его выкидывать и покупать новый! ? Принтеры у него старые и разные есть HP, canon и куча других, но это основные!
Я знаю что на некоторых принтерах можно провести тестовую распечатку и там по этой распечатке сказать, но сам ни когда этого не делал и точно не знаю как проверять принтеры тем более такие древние!) )

Можете подсказать как и что сделать что бы определить?
Ответы:
На некоторых принтерах тестовая распечатка начинается после долгого (или многократного) удержания кнопки на корпусе. Если кнопки нет (как в HP1010-1018, HP P1005), то быстро 5-6 раз открываете и закрываете крышку.
…и если на тестовой распечатке будет мусор типа "кляксочек", повторяющихся через каждые несколько сантиметров, то это уже дефект фотобарабана. Его пора менять.
Собственный опыт: картриджи EP-27 выдерживают 30 заправок (2300 страниц каждая), FX-10 - 40 заправок (2200 страниц каждая). Замена фотобарабанов через 3-4 заправки хорошим (качественным) тонером. EP-27 "убил" штук пять, FX-10 уже 8 штук.  Для обычного юзера и домашнего использования одного картриджа хватит на всю жизнь. По распечатке новый фотобарабан от того, что с пробегом 5000 страниц не отличишь, даже не парься. Видно только по потёртости самого барабана, особенно на краях.
Периодические дефекты на отпечатке почти всегда от фотобарабана, иногда от валика первичного заряда, ещё реже - от магнитного вала (на чёрном отпечатке "червячки") при очень большом износе. Дефекты от изношенного фотобарабана обычно по краям отпечатка, чёрные, с размытыми краями. Точно можно сказать, если знаешь формулу длины окружности :) (с учётом того, что диаметр валика первичного заряда обычно вдвое меньше диаметра фотобарабана).
В любом случае выкладывай сканы распечаток чёрной и белой страниц с указанием модели картриджа и, если есть существенные дефекты, то причину скажу.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.