Как узнать кто печатал на сетевой принтер?

компьютеры windows проблема Сети принтер

Имеется сетевой принтер воткнутый напрямую в свич и имеющий свой ip-адрес внутри сети (допустим 192.168.1.100).
Есть примерно с десяток компьютеров, которые отправляют на него задания на печать.
Необходимо вести мониторинг и статистику, сколько с какого ip- или mac- адреса (т.е. никакая база пользователей и авторизация не нужны) печатают страниц за день.
Желательно - централизовано (т.е. без установки агентов на каждом компьютере).
В идеале - встроенными средствами винды или бесплатным софтом (но не критично, что-то не сильно дорогое организация может купить).
Помогите, о гуру, я уже неделю мозги мучаю, прочитал сотни форумов и мануалов...а все без толку...:(

Примечание:
Izja Hak:
К сожалению, принтер ведет лог типа "напечатано всего", "отсканировано всего", "ксерокопий всего".

Примечание:
Модель принтера Kyocera FS-6525MFP кстати

Примечание:
Izja Hak:
А вот это мысль дельная! Спасибо.
Попробовал на одной - работает.
К сожалению винда home-base не умеет вести счетчики в общем и печати в частности.. а большинство машинок именно под ней крутится.
Но это хотя бы уже аргумент провести давно долгожданный апгрейд.
Пойду с начальства новые лицензии выбивать :)
Ответы:
разве сам принтер не ведет лог? вам только остается этот лог снимать (с удалением старого) и рассортировать по IP адресам.
тогда остается снимать логи с клиентских машин и сортировать. если ты сисадмин то нет проблем. удаленно снял с каждого лог и за чашечкои кофе посмотрел кто сколько отправил на печать.
В прошлом веке для решения вашей задачи придумали ПО под названием принт-сервер.
Не пробовал, только предположение. Очередь печати, вроде, в свойствах принтера с любой машины видна. По запросу print queue monitor выдаётся много всяких программ.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.