Хотел купить Canon PowerShot G16 но...

фотография Цифровая техника цифровая камера Canon

Но подумал, что может лучше купить за те же деньги Nikon D3200?
Я просто хотел купить довольно качественный фотоаппарат за эти деньги и не морочить себе голову, так как фотографией я не занимаюсь и не планирую это, но фотографировать качественно хочется.
Знаю, что мыльницей G16 не брезгуют даже профессионалы, которым нужен компакт в добавок к пушке. Это о многом говорит. Однако не думаю, что профессионал пойдет и купит Nikon D3200 как более простую альтернативу своей пушке. И от многих слышу, что Nikon D3200 зеркалка для блондинок.

PS. До этого у меня была самая дешевая мыльница, которая была первым моим фотоаппаратом и которая два года назад поломалась.

Помогите определиться или посоветуйте что-то.
Спасибо за внимание.

Примечание:
По первому же ответу видно, что меня не поняли. Я не думал что можно за эти деньги купить вполне достойную зеркалку. И по не лестным отзывам о Nikon D3200 так и есть. Тратить существенно больше, чем стоит Canon PowerShot G16 я не хочу. Поэтому создал этот вопрос.
Ответы:
Если первоначальный выбор устраивает - по удобству управления, габаритам, весу, выдаваемому результату - то не морочьтесь и покупайте.
Зеркалка она будет пообъемнее, потяжелее и да, с большими возможностями, чем компакт, но вам же это не надо...
Во-первых,качество фото определяется не тем,кто его выбирает или кто что говорит,а техническими характеристиками,В частности размером матрицы и  оптикой. Так вот,размер матрицы у зеркалки в разы больше,чем у этого кенона. Да и оптику куда более качественную поставить. Так что,здесь выигрыш за никоном.
По моему так: если "фотографией я не занимаюсь и не планирую", то о зеркалке не нужно и помышлять, они для тех, кто ХОЧЕТ и занимается фотографией, для тех кому ИНТЕРЕСНО как соотносится светосила и диафрагма, ISO и экспопара и многое-многое другое. Этот интерес заложен в конструкцию зеркалок.
Конкретно G16, это достойная замена зеркалки тому, кто хочет качества, но не хочет учиться фотоделу. Еще лучше Canon G1 X. Новомодные "беззеркалки" не советую: у них нет главного качества компакта: компактности. :(
Чтобы сделать правильный выбор нужно знать из чего выбираешь.
G16 -  это (если сильно утрировать) матрица почти как у зеркалки с не сменным объективов и без зеркала. Т.е. все элементы управления как на зеркалке, но компактен за счет вышеуказанных отличий. За это и любим профессионалами как "блокнот для набросков". "Чистовики" профессионалы снимают профессиональной же сменной _оптикой_ (разной под разные нужды), которой G16 не имеет, и в этом его основное отличие. Для любительского применения его хватит выше крыши, под ваши требования он вполне подходит.
P.s. Поддерживаю мнение самолет самолетов по поводу G16 и беззеркалок. Да, матрица меньше чем у зеркалки, да G1 X было бы лучше, но для любительского применения вполне достаточно.
>Новомодные "беззеркалки" не советую: у них нет главного качества компакта: компактности
Для Инфинити: когда мы говорим о компактности, мы зеркалки  вычеркиваем, они не претендуют.
Сравниваем только компакты и беззеркалки, а тут, увы, никакого сравнения нет: G16 настоящий компакт, ему сумка не нужна, а вот как вы будете пихать второй объектив вашей соньки в карман брюк, интересно было бы посмотреть. :)
самолет самолетов:
Инфинити, я же и пишу, что зеркалки на компактность не претендуют вовсе, их даже не рассматриваем. А что касается  беззеркалок: да, они могут давать хорошее качество, никто не спорит, правда у них нет видоискателя, большинства органов управления и фазового автофокуса. Кого-то это устраивает, кого-то нет (для них существуют зеркалки)... все нормально - РЫНОК. :)
Что мне НЕ нравится, так это претензии беззеркалок на компактность: Раз вы купили камеру со сменной оптикой, значит вам нужен как минимум второй объектив, и значит разговоры о "компактности" извольте прекратить! Сумка с объективами это НЕ компактность! ЛЮБАЯ сумка с объективами, даже "небольшая".  :(


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.