Когда говорят, что бог создал человека по образу и подобию своему, что имеют ввиду?

философия религия человек Общество бог

То, что человек имеет образ бога(похож на него физически), или то, что человек имеет такой же духовный внутренний мир?
Ответы:
«Потому и сказано (Бэрейшит 1, 27): “И сотворил Б-г человека по образу Своему, по образу Б-жию …”, “…ибо по образу Б-жию создал Он человека” (Бэрейшит 9, 6). Всевышний владеет всеми силами во всех мирах и управляет ими каждое мгновение по воле Своей. И человека Он поставил по воле Своей управлять тысячами тысяч сил и миров со всеми их делами и устройством каждое мгновение, чтобы влияли на них дела, и слова, и мысли человека, как будто от человека также зависит их сила». (Здесь важно обратить внимание: рав Хаим употребляет слова «как будто». Понятно, что человек не является властелином всех этих сил, не имеет на них «самостоятельного» влияния. Человек может влиять на эти силы и миры лишь потому, что таково желание Всевышнего — чтобы различные духовные силы зависели от действий человека).
Наверное духовный. Ветхозаветный бог сжигал целые города, уничтожал народы, проливал реки крови. Многие люди такие же жестокие, самовлюблённые. Их духовный внутренний мир столь же отвратителен.
Так написано в Слове Божьем:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле." (Быт.1:26)
Первоначально по замыслу Бога, человек созданный по образу Бога, мог отражать качества Творца. Основные четыре качества- любовь,справедливость, мурость и сила.

Так же человек мог учиться у своего небесного Отца мудрости.  

После согрешения люди уже не могли отражать качества Бога, потому что грех исказил мышление и восприятие человека.

Но всё же до сих пор, не смотря на наследственный грех (переданный нам от Адама и Евы), человек, в отличие от животного, может размышлять о прошлом, извлекая уроки, планировать будущее. Чувство справеливости, когда-то вложенное Созателем, побудило людей создавать законы, которые бы как-то защищали права человека.

По прежнему люди,  если пожелают, могут учиться любви у Бога и его Сына Иисуса Христа. Их величайший пример любви записан в Библии, и желающие могут узнать о нём (Иоанна 3:16).
Имеют в виду, что в человеке есть высшее начало, это дескать вам не обезьяна какая-нибудь (хотя первые эстетические особенности есть и у обезьян) потом делают привязку, что дескать человек обязан идти к богу, ведь он его творение, его пластилин.
chelovek mozet delat dobro, ljubit, i tak dalee.
Когда так говорят - то люди либо ошибаются, либо говорят что бы принизить величие Бога. Возможно ради и того что бы возвеличить себя. Например, восклицая: "ты подобен свинье" - люди унижают того к кому так обращаются.
Никто не может сравниться с Богом! Никто не может быть равным Богу! Никто не может быть подобен Богу!
Что бы сравнивать духовный мир Бога и человека, надо знать духовный мир Бога. А Его духовный мир нам знать не дано. Но мы знаем духовный мир людей. Соответственно, если примем что люди подобны (по духовному миру) Богу, то у нас будет ложное представление о Боге. Бог в своей природе настолько Велик и Могущественен, что человеческому разуму понять это не под силу.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.