nginx + php5-fpm VS nginx + apache & mod_php

Linux php сервер apache nginx

Сейчас крутиться nginx + php5-fpm по сути единственное что парит это "отсутствие" .htaccess, кто подскажет сильно ли снизиться производительность при переходе на связку nginx + apache & mod_php

Примечание:
nextLV, из личного опыта nginx + php5-fpm очень хорошо справлялся с Magento там где apache + mod_php и половины этой нагрузки не вывозил

Примечание:
И еще небольшая просадка не критична, сервер для личных нужд (тесты, показать клиентам, несколько сайтов знакомых висит и несколько клиентских). Уж очень достало .htaccess переписывать под nginx

Примечание:
nextLV спасибо, покурю в это сторону) Откуда знали что Debian?)

Примечание:
nextLV и то верно))) хотя на десктопе Mint Debian Edition в принципе всем доволен, только недавно переполз с мастдая, пока желания вернуться не возникало) Единственное netbeans подглючивает иногда =( чистый debian не рискнул ставить, гемороя с антиалиайсингом шрифтов не хотелось)

Примечание:
UP в них проблемы нет, просто гемороит их писать)) вот и думаю облегчить себе жизнь)
Ответы:
Я не люблю ни nginx ни mod_php.
Новый Apache на fastcgi похоже мало уступает nginx в производительности, но насколько же (мне лично) удобнее работать с Apache.
Не даром у Сысоева такая дорогая поддержка.
У меня впечатление, что Nginx просто хорошо пиарят.
дык проблема же в .htaccess, а не в http-сервере, поэтому в 90% случаев любое правило .htaccess можно переписать под nginx в нужной локации, включая правила rewrite rules
Вот скажу честно, неделю назад на vps наконец -то поднял nginx + php-fpm,(стоял apache2 c mod_php). Сервак слабый и не держал более 50 юзеров, сейчас - же 50 и есть свободные ресурсы, а .htaccess можно и под nginx переписать, а для начала есть конвертеры из htaccess(хотя не совсем камильфо)))
Что-то я не заметил каких-либо неудобств в связи с отсутствием поддержки htaccess'а. Во-первых, правила из него однозначно конвертируются в конфиг nginx, даже вручную, но есть и автоматические конвертеры.
А во-вторых, после ТАКОГО прироста производительности после перехода с апача на nginx+php5-fpm никто и ничто не заставит меня вернуться на апач)
#5
Какие могут быть в конфигах сложности? У вас наверное роутер в htaccess засунут, вот и возникают проблемы. Вы ж перенесите его в PHP и все проблемы сами собой уйдут.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.