Как люди ухитряются помнить дословно многостраничные книги?

память ум запоминание помнить много феноменальная

Например, в Иране для получения высшего образования обязательно помнить наизусть Коран. (а это, подозреваю, книга довольно объёмистая по содержанию)
Некоторые люди утверждают, что помнят наизусть Полное собрание сочинений товарища В.И.Ленина - 55 (пятьдесят пять!) томов, причём дословно и с номерами страниц.
Если это возможно - я тоже так хочу. :) - помнить дословно все страницы ПСС Ленина.
(в советском фильме "Москва-Кассиопея" есть момент, где мальчик цитирует книгу по номеру страницы, но это, конечно, кино... Там девочка его спрашивает - не дословно - "Ты вправду помнишь всё, что хотя бы раз прочитал?")
Они запоминают тексты как изображение или как цепочку слов?
Как достигается столь завидный эффект?
Ответы:
Мнемоника, каждый запоминает как ему легче. Нужно просто найти в себе предрасположенность к конкретному типу запоминания информации и его совершенствовать. Кому то легче запоминать в картинках, кому то в звуках. Именно по этой причине так мало книг которые развивают память. Подходов очень много и у каждого он свой. Единственной формулы не существует. Так что экспериментируйте.
Эйдетическая или фотографическая память. Бывает. Эйдетическая - память текста. Фотографическая - картинки.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.