Windows 7 после запуска программ съедает оперативную память

windows память оперативная память оперативка win 7

Через несколько часов работы (иногда дней) съедает оперативную память!
(Ненужно писать про цифры! Я работал на Висте, вот там ненужно было смотреть на цифры!! Она с памятью работала корректнее!! И с процессором в несколько раз ЛУЧШЕ! Но суть не в этом!)
Чем и как можно эту память очистить? Перегружать компьютер мне бы не хотелось!
__________________________Главный вопрос__________________________________

Память именно съедается, после чего программы начинают туго загружаться, работающие (свёрнутые) загружаться с винчестера, то есть вин7 х64 их сливает в файл подкачки! Это при условии что у меня 4 гига оперативки + ещё установлена флеха на 4гига которая работает как ReadyBoost!
В общем Винда 7 показала себя хуже по работе с процессором и оперативной памятью чем Виста!! Единственное, нужно ждать сервис пак...
Здесь http://content.foto.mail.ru/mail/teodolit_ddv/2/i-3.jpg можно посмотреть что процессов загруженных намного меньше чем съеденной оперативы, если начать загружать программы начнутся жуткие тормоза...

Примечание:
KarKarKar
Ты скрин смотрел? Видишь сколько там процессов? И прошла уже не минута...

Примечание:
KarKarKar
Скрин плохо ты смотрел, там используется 3130 мегабайт, хотя судя по процессам гораздо меньше! Память не очищается до полной перезагрузки компа! После, всё работает нормально, но не долго, день иногда два ну максимум пять! Мне нужно всегда!
Причём здесь "Систему меньше ломать надо." я так и не понял...
Как очистить память знаешь? Тогда скажи, если нет, просто молчи :)

Примечание:
Ferdinan_d
Финальная сбока 7600.16385
Процесс длится бесконечно, до перезагрузки.
Дефрагментация по расписанию стоит, но раз в неделю и ночью, то есть это процесс мне мешать теоретически не должен, поставил раз в месяц!
Индексирование? Птичку на дисках "Разрешить индексирование данных" снял сразу после установки винды! Как его отключить полностью? Почему его невидно в процессах? Зачем ему оперативка?
Система как бы не тормозит, то есть вызванное приложение работает нормально! Но, при его запуске или разворачивании из трея, чувствуется явная нехватка оперативной памяти. И загрузка его (вызываемого приложения) идёт именно с винчестера, так как после нехватки оперативки (загруженной неизвестно чем) эти свёрнутые приложения попадают в файл подкачки!
После перезагрузки при работе с теми же приложениями таких проблем нет, всё работает шустро и непринуждённо!
ReadyBoost, я читал, что в вин7 исправлен и работает хорошо и правильно... Может я дано читал? :) Что именно с ним не так?
Вопрос вот в чём, есть ли в вин7 кнопка, очистить оперативную память? Или возможно программы для этого?

Примечание:
KarKarKar
Если сложить все процессы видные на скрине там с трудом насобирается на 1гиг! Что именно вырубить? Если вырубить даже всё не будет хватать 2гига оперативы...
Я пробовал, оперативка не освобождается!

Примечание:
Ferdinan_d
7600.16385 - это и есть оф. релиз :) Это я написал так...
Флешка у меня стоит скоростная, как раз для ReadyBoost и брал!
Ненужные службы, хм, а какие ненужные? Факсы и принтеры, так по-моему они не должны память кушать:) Остальные отключать не хочу пока не буду уверен... Например в висте все отключали какую то службу которую я как вычитал прилично ускоряла систему! Вообще, пока переход с Висты меня не сильно порадовал, единственное под вин7 у меня корректно работают некоторые программы которые не дружили в Висте с Аэро... А хочется ведь всё и сразу :)
Восстановление системы у меня выло поставлено в 1% на диске C, убрал. Спящий режим, никогда, но в энергосбережении разрешена "гибернация" отключил.
Здесь я с тобой полностью соглашусь - "w7 должен сам эффективно справляться с этой задачей, а если за каждым разом проводить всякие манипуляции с памятью, то это не выход.!!"
Попробую поработать после сделанных манипуляций, может помогло... Если нет буду ждать сп1!
Спасибо за советы!

Примечание:
Нашёл куда деётся оперативка!
В мониторе ресурсов есть столбцы "Зарезервировано" и "Рабочий набор"
Так вот, программы которые я использую в Рабочем наборе (это реально используют) ~120мб в свёрнутом виде и ~ 250мб в развёрнутом!
А Зарезервировано ОС там пишет ~500-600мб!
Это происходит не сразу, а через несколько часов непрерывной работы программ!
Если непонятно откройте у себя монитор ресурсов и посмотрите или на скрине выше!
Так вот, даже после выгрузки этих работающих приложений, память не высвобождается! Да и вообще зачем резервировать в 2, а то 3 раза больше рабочего объёма?
Как убрать это резервирование? Можно ли его выключить в службах?
У кого работает чё нить непрерывно хотя-бы часов 5-6, посмотрите как у вас?
Может пора ОС переустанавливать...

Примечание:
Мало того, когда разворачиваешь приложение, увеличивается объём потребляемых мегобайт из неиспользуемой оперативной памяти, а не из зарезервированных!

Примечание:
Ferdinan_d
Часто используемые я так понял она помещает, но почему она (если это она) резервирует в 3 раза больше места чем требуется для работы самого приложения... Саму службу я отключал, памяти больше не стало, я включил её на место... Пока вот она забита хотелось бы узнать чем и как её освободить. Позже попробую выключить службу и поработать без неё! Но в Висте она работала корректно...
И вообще, врятли это она, она как бы готовит ещё не запущенные приложения, а не уже запущенные спустя несколько часов работы, хотя...
Как установить резервирование по минимуму? И как сделать чтобы после выгрузки приложения, выгружалась и зарезервированная память?
Что там нужно прописать или изменить в ветках которые ты описал? Сделай скриншот, как у тебя?
"Работаешь в реестре", хм, поменять значения я смогу, но какие для чего сам не разберусь:)
Ответы:
Гонишь.
Память отжирается во время скачивания файлов с инета, но после минуты активных действий на компе, память приходит в норму.
Скрин смотрел с памятью у тебя там всё ок и причина долгой загрузки прог не в этом. Систему меньше ломать надо.
В первых, какая винда, что за релиз, провал оператива ты пробовал подождать, сколько этот процесс  длится, не перезагружая ПК, во вторых есть службы, которые в фонов режиме хавают оператив  в определённое время,  их нужно отключить, может быть что дефрагментация дисков настроена ежедневно на определённое время или индексация данных и т.д. всё можно исправить.
По поводу ReadyBoost он иногда работает не корректно, и может тормозить систему, да и не вижу особого смысла его использовать.
Скрин смотрел хорошо видел твои мегабайты.
Как очистить память? -  Ёмаё, уж первым делом пробуй вырубать процессы по одному и потом делай выводы. По идее ковыряние вопроса с этого и надо было начинать.
А почему пользуешься сборкой, поставь W7 (оф. релиз)
Недавно тут читал статью про первые системные ошибки 7 одним из главных моментом это была «дыра» в оперативной п., тобеш  тут без сервис пака не обойтись, он уже на подходе.
Про ReadyBoost у тебя и так 4г, я имел в этом плане, то, что было в vista и w7  не сравнить, да и флешка должна быть скоростной.
У меня просто была «почти» аналогичная ситуация с оперативкой когда поставил ещё помню релиз Кандидат. Проблема решилась после того как я отключил ненужные службы, контрольные точки восстановления системы и спящий режим (гибернация) а спящий режим у тебя отключен. Тоже не мало важно ты случайно свой ПК не разгонял.  Про файл подкачки не писал, думаю, он у тебя корректно настроен. В процессах не всё видно, если хочешь подробно настроить и т.д. воспользуйся Твикером или что то в этом роде.
По поводу чистки w7 должен сам эффективно справляться с этой задачей, а если за каждым разом проводить всякие манипуляции с памятью, то это не выход. Функции  в самой винде, кроме диагностики памяти, но это ты наверно уже делал (при запуске w7 F8 потом Esc –Tab-Enter или в командной строке mdsched) а с утил по очистке памяти, ну например   RAM Saver Pro или…
Служба: Superfetch (помещает в оперативную память данные часто используемых прогам)
но это служба по ускоряет в подальшем их повторную загрузку.
Если ты работаешь с реестром:
Настройка этой службы через реестр HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management
По очереди:
Настройка через реестр: Superfetch
Открой редактор реестр в меню пуск/ набери regedit  перейди по этому адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters    выбери параметр   EnablePrefetcher
Значения параметра  0(выкл.) ,1(для программ),2(для windows),3(включена)
Что бы значения вступили в силу перезагрузи ПК.
Как очистить.
В меню выполнить  (флажок windows+r) или через пуск вставь secpol.msc   и enter
В левом окне выбери  локальные политики/параметры безопасности   и найди компонент «Завершение работы: очистка файла подкачки виртуальной памяти» открой его и выбери включить
Почему резервирует больше, смотря, что за прога
Сколько памяти зарез., рабочий набор   данные могут быть разные это зависит, что за программы  ты используешь, а в режиме простоя без использования разных программ тоже такая ситуация,
Как я говорил причиной не выгрузки  может быть глюк или ошибка, смотри если у тебя есть время то можно экспериментировать, можешь просто w7 переустановить.
как упоминал раньше можешь использовать какой то софт для работы с памятью очистка и т.д.
удачных экспериментов…
Решение проще некуда, но Вы его знаете! Ставьте ХР! Если Вы не понимаете чем Win7 хуже, то нам с Вами говорить не о чем!
Ну и что?Здесь так много написали бог ты мой.Все это туфта.Просто переустановите систему и не партесь.Настройки системы станут по умолчанию и все будет работать.И никакая дополнительная память там не нужна.У меня стоит семерка и все нормально.Там используется до 2гиг памяти при работе программ.Может у вас вирус жрет память.Да и вообще у меня 2 системы на компе и я этой семеркой практически не пользуюсь.Я пользуюсь старым добрым xp.А эти галимые новые системы пускай сначала доведут до ума а потом нормальные пользователи будут пользоватся.Вообщем проверте комп на вирусы(проверяйте все разделы!!!)Если ничего не получится сносите систему нахрен и ставте заново.
оеративки у меня значительно меньше, ReadyBoost не включена, комп работает бывает по несколько дней, проблем не было не разу.
а то, что ты пишешь, что зарезервировано ОС по 500-600 метров, это нормально, никуда эта память не девается, она кешируется, если нужно, то W7 освобождает её без проблем)
ищи проблему у себя, ибо с памятью семерка работает на порядок лучше чем виста.
asmforce , с таким подходом посоветую вам ставить дос. Если вы не знаете чем дос лучше винды то говорить с вами не о чем (с)
win 7 x64, 2 гига оперативы.
в обычной работе под систему уходит 1 гиг, а запускаемые программы могут пользоваться остальным, пока запущены.
при некоторых обстоятельствах, например, работа даже с малентоькими архивами, запуск даже небольшого видео. сжирается последний гиг и не высвобождается до перезагрузки. соответственно проблема работы и уже запущенным и тем более нельзя запускать новые проги.
Сделай плиз скрины диспетчера задач - вкладки Процессы и Быстродействие
Ну дык Билли говорил "640 Килобайт хватит всем!"
Вот походу с сп1 в семерке после старта так и есть...
смотрите Game Prelauncher и тому подобные
Начинай подробно разбираться ,что происходит в системе,какие процессы за что отвечают.Например установив принтер/МФУ у меня получается около десятка не совсем нужных процессов, несколько процессов для обновления ,от которого я отказался при установке.Для нормальной работы МФУ как оказалось нужно всего два - три процесса.
В системе всегда можно отключить много лишнего, горячие клавиши видеокарты,Help, сервис, если они нам не нужны,для нормальной работы нужен просто драйвер.
Хочу посоветовать хорошую и бесплатную программу http://www.anvir.net/
похожа на диспетчер задач ,больше функций ,любой процесс навсегда можно заблокировать,посмотреть точное расположение/производителя.
В среднем любой компьютер можно разгрузить примерно на половину, при этом все что нужно будет работать.
если у тебя например 4 гб оперативки то в холостом режиме может быть от 1000 до 1700 мб занто (кешировано), память никуда не пропадает она будет пополнятся по мере требования


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.