Почему 1 гигабайт оперативной памяти определяется как 512 мегабайт

компьютеры память оперативка материнка

Система видит вставленные 1 гигабайт оперативки как 512 мегабайт, даже если вставлены 2 гига, всё равно 512 :(
А EVEREST видит что установлено 1 гигабайт(или 2).

Mother Board: P4M800PRO-M478
Оперативная память: Kingston ЛМК533В2Ы8К4/1G (1 гигабайт)
OC: Windows XP SP 3
Видюха не встроенная (AGP)


Примечание:
блин, я же писал что в EVEREST'e проверял! вы читать научитесь!
нет! Ни кто кроме everesta не видит что у меня 1 гб! все программы и сама windows видит 512 мб! да и сам everest только видит, а сам не использует(видит только что установлено 1 гб! а определяет 512)
Ответы:
вы гиг одной плашкой вставляете или двумя?
Программы используют 1 ГБ?
в EVEREST проверь.
1. Проверь биос - там может стоять ограничение. (лучше обновит биос)
2. Если 2 планки - то одна можнт быть неисправна. (если исправна, то меняй слотами, чередуй в разной последовательности)
3. ставь новые дрова на мамку.
4. видюха хоть и не встроенная, но в некоторых моделях может быть использована оперативка твоего ПК для ускорения воидеобработки. (удали драйвера, поставь новые)
5. Если ни че не помпгает махни на другую оперативу. Продай кому-нить. 1 ГБ DDR1 стоит всего 650 руб. - не парься.
Напиши нормальное название оперативки. Если она  ECC, то твоя материнская плата не поддерживает её.
может мать вообще никак не держит больше 512, такое бывает
Всё просто. Или, наоборот - сложно. Вставленную память должен корректно "распознать" BIOS во время инициализации контроллера памяти. Если он по какой-то причине это не сделает (а это - почему не может "распознать" - другой вопрос), то он настроит работу лишь с тем, что "признал". И дальше система будет работать лишь с этим объёмом, никаких других после (например, при загрузке ОС, читай - в Windows) способов "включить" память НЕТ.
В то время, как Эверест, равно как и другие подобные тестилки - вычитывают информацию об объёме памяти из "биоса" каждой отдельной "планки памяти" (раньше на них ставили отдельную маленькую восьминогую SPI -флешмелкосхемку, как сейчас - не знаю), где, конечно, записан "оригинальный" объём. Мозга (или желания) додуматься сравнить этот объём с тем, что доступен у авторов тестилки не нашлось, потому они и путают пользователей вместо того, чтобы объяснить.
Как решается? В зависимости от того почему биос "не может распознать". Причин много - от переразгонов и плохих контактов, до банально "несваримости" конкретной планки в конкретном разъёме. В общем случае - нужно почитать в мануале рекомендуемую память и купить именно такую (тогда можно будет в случае проблем гневно писать в саппорт). Иначе - всё "методом научного тыка". Не заработало - пробуем ещё раз, и ещё, во всевозможных комбинациях. Можно попросить товарища постучать в бубен, поматериться и пристально посмотреть. Рекомендовать перешивать биос для того, чтобы заработала планка (точней - увидилась целиком) не буду, т.к. вероятность того, что это поможет в сотни раз меньше вероятности того, что при этом убьёте плату (хоть вероятность того, что поможет - точно есть, хоть и не большая).
Итого. Читаем даташиты на плату - что за память нужна ей.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.