Что такое стоп бит (стоп-бит) COM-порта?

программирование настройка COM стоп бит COM порт

Встретился с этим термином при программировании COM-порта. Объясните пожалуйста по-человечески на что влияет эта настройка и для чего она нужна
Ответы:
нашел только вот что
Last modified: Sunday, September 01, 1996
Изветно, что байт состоит из 8-и бит. При передаче данных к 8-и добавляются ещё три бита: стартовый, стоповый и бит чётности. Стартовый и стоповый биты определяют начало и конец передачи байта. На физическом уровне (в диде электрических сигналов) они могут несколько отличаться по форме передачи. По этим меткам аппаратура синхронизирует сигнал и запрашивает повторную передачу, если обнаружено что информация исказилась. Например в промежутке между стартом-стопом обнаружено лишь восемь бит, значит один потерялся. И пр. Ну а девятый бит чётности служит как самая примитивная система контроля ошибок. Вопроса небыло, значит пояснять не буду.
Да, нужно добавить, что на уровне обычного программиста эти дополнительные биты практически никогда не видны. Они создаются аппаратурой при передаче и обрабатываются и удаляются при приёме. Хотя, можно предположить случай, когда они будет эмулироваться и на верхних уровнях. Возможна и ситуация, когда эти дополнительные биты не используются. Однако, эти две последние ситуации врядли относятся к стандарту RS-232 т.е. СОМ-портам. Так что Вам скорее всего нужно знать об этих битах лишь теоретически, чтобы было. Или, если Вы разработчик аппаратуры.
Говоря о передаче данных,  мы интересуемся  передачей  байтов данных от одного устройства к другому, например, от персонального компьютера к модему или к  последовательному  принтеру.  Если  мы имеем  восемь линий между двумя устройствами,  то мы можем назначить каждой линии бит и послать сразу один байт данных. Это будет параллельная  передача.  Таким образом работает параллельный порт персонального компьютера, кроме того, в дополнение к восьми линиям  данных имеются другие сигнальные линии,  оказывающие помощь в передаче данных.
            С другой стороны,  если мы имеем одну линию для передачи сигналов, то необходимо посылать каждый байт данных последовательно,  по одному биту.  Более того,  мы может посылать данные синхронно, таким образом,  что каждый байт посылается в  ранее  определенное время (скажем, один байт каждые х секунд), или асинхронно со скоростью, которую предварительно определять необязательно.
            Последовательная связь  дешевле,  чем  параллельная,  так как требует меньше линий передачи данных - минимум две для двусторонней связи. Кроме того режим асинхронной передачи оказывает значительно меньшее воздействие на аппаратуру ввиду того,  что не требуется  дополнительное  специальное  оборудование  для  поддержки синхронизации между передатчиком и приемником.
            Таким образом,  асинхронная  последовательная  связь является предпочтительным решением ввиду низкой стоимости и  простоты  используемых аппаратных средств. Конечно, в этом режиме передачи мы должны преобразовывать каждый байт данных в серию битов и  указывать приемнику начало и конец каждого байта.  
            Предположим, что мы умеем преобразовывать каждый байт в поток единиц и нулей,  то есть биты,  которые могут быть переданы через среду связи (например,  телефонную линию).  В самом деле, универсальный асинхронный приемопередатчик (UART), как мы увидим в следующем разделе,  выполняет точно такую же функцию.  Обычно,  в то время как линия находится в режиме ожидания, для демонстрации того, что линия в порядке, по ней передается единица, обозначая незанятость линии. С другой стороны, когда линия находится в состоянии   логического  нуля,  говорится,  что  она  стоит  в  режиме выдерживания интервалов. Таким образом, логические единица и ноль рассматриваются, соответственно, как MARK и SPACE.
            В асинхронной  связи изменение условия состояния линии с MAR на SPACE означает начало символа (смотри рисунок 1).  Это называется стартовым битом. За стартовым битом следует комбинация битов,  представляющая символ, и затем бит контроля четности. Наконец,   линия   переходит   в  состояние  ожидания  MARK,  которая представляет собой стоповый бит и означает конец текущего  символа.  Число битов, используемых для представления символа, называется длиной слова и обычно бывает равно семи  или  восьми.  Контрольный  бит используется для выполнения элементарной проверки на наличие ошибки.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.