Как получить доступ к htdocs под Ubuntu?

ubuntu безопасность настройка LAMP

Есть сервер установленый по такому пути: /opt/lampp/
Локалхост получаеться: /opt/lampp/htdocs

Под виндовс я для каждого сайта делел отдельную папку и все работало (localhost/имя_сайта).
Объясните где должна быть папка htdocs, чтобы к ней можно было свободно редактировать файлы/папки, а то получается за каждым разом через терминал в нее лезть?

В какую сторону двигаться
1. - либо разрешения на папку себе открывать?
2. - либо в конфе Апача прописывать путь к тем папкам, к которым у меня есть доступ (home/пользователь например)?
3. Как вообще правильно сделать?
4. Та же проблема будет и с mysql (под виндовс я знал путь к папке где зраниться база и переносил папки баз на другой компутер)?

Вроде и пустяковый вопрос, но я в ступоре. Поиск ни к чему не привел - видно уж очень простой вопрос.
Спасибо за полные ответы.

P.S. Сервер работает - 100%. Создаю файлы, тестирую через localhost - все работает. Проблема только с доступом к папке htdocs.
Ответы:
Советую все делать через поправки конфигов апача. Так будет намного легче, и динамичнее. Но советую покапаться на форумах www.opennet.ru, www.forum.ru-board.com. Там более подробнее описано как что и где.
По поводу "отдельных папок" для каждого сайта смотрите ссылки
По поводу MySQL - можно поставить phpMyAdmin и производить экспорт/импорт данных с его помощью
Блин парни! Google.com - это не ответ.
Гы. Ну если вам так охота работать с чем то типа http://localhost/test1/ то просто поменяйте путь к документ рут скажем на /home/ВЫ/htdocs не забыв конечно настроить диру. Но я бы все же советовал пользоваться виртуальными серверами и забыть про /opt/lampp/htdocs (в вашем случае. обычно /var/www)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.