В каком месте была открыта хроматография в 1903 г

Химия Олимпиада криминалистика Открытие Хроматография

Быстро помогите, пожалуйста
Ответы:
В Варшаве. Изобретатель хроматографии, Михаил Цвет, работал в Варшавском университете лаборантом, поскольку его диплом, полученный в Швейцарии, в Российской империи был недействителен... Статья Цвета "О новой категории адсорбционных явлений и о применении их к биохимическому анализу" была опубликована в Трудах Варшавского общества естествоиспытателей (статей в это издание тогда давали столько, что цикл публикации длился два года, и статья Цвета, сданная на публикацию в 1903 году, вышла только в 1905). Причем по первости ее опровергли: немецкие химики Вилльштатер и Штолль попытались повторить опыт Цвета, но не получили заявленных им результатов. Гораздо позже оказалось, что В и Ш использовали чрезмерно агрессивный растворитель, который разрушил молекулы хлорофилла, наличие которого в растворе они пытались определить с использованием хроматографии.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.