Предусмотрена ли Природой компенсация того, что переживания чувств у взрослых менее сильны, чем у детей?

психология психика Здоровье настроение физиология

Либо же я не права?
Ответы:
Не совсем права, заниженные переживания чувств у взрослых и есть компенсация природы, мы меньше реагируем на информационные потоки ввиду их многочисленности, было бы иначе - свихнулись бы все. Дети ярко реагируют на каждое возбуждение нервной системы, нас тоже это ждет, но к годам 60-70, когда пройдет трудоспособный возраст и потоки информации сократятся.
Вы вдумайтесь в абсурдность своего вопроса. С какой стати природа должна компенсировать человеку то, что он сам своими руками угробил в себе зашаблонив свою жизнь? Если вы начнете работать над собой по очищению своего мировосприятия от привязанностей, то сможете воспринимать мир точно так же как и ребенок - чисто и безусловно.
В народе этот феномен (процесс) очень точно подмечен и выражен фразой "Душа черствеет". Есть научные определения этого явления, это адаптация или защитная реакция.
Ну вот представьте, что человек раз за разом будет эмоционально, бурно реагировать на какие-то явление. И так постоянно. Человек быстро эмоционально сгорит и вскорости просто погибнет. Чтобы этого не произошло включается механизм "черствения души".
Каких именно чувств?
И почему менее сильны?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.