Есть ли у лёгких механизм самоочищения?

медицина физика биология Здоровье физиология

Каким образом обилие городской и промышленной пыли покидает лёгкие?
А их можно промывать водой? (Это у меня такая идея) Подскажете способ?)
Принимаются любые соображения по поводу очищения лёгких от пыли.

Примечание:
Всем спасибо! =)
Ответы:
>Каким образом обилие городской и промышленной пыли покидает лёгкие?
Откашливание\отхаркивание.
может быть чихание? но оно очищает больше слизистую носа..
или насморк
Те картинки со страшными черными лёгкими, которыми пугают курильщиков, изображают типичные легкие взрослого человека, живущего в индустриальном городе. Любой человек со временем теряет часть полезного объема лёгких из-за заизвесткования альвеол вредными выбросами.
Красивые розовенькие легкие принадлежат детям до трёх месяцев или туземцам тихоокеанских островов.
От попадания в лёгкие воды происходит разрыв альвеол, но в перенасыщенном кислородном коктейле можно дышать (если, конечно, решитесь вдохнуть :D)
В легких существует 2 основных механизма очистки, регулярный и экстренный. Экстренным является кашель, который позволяет выбросить из дыхательных путей инородный предмет, однако это вовсе не основной путь очистки легких. Легкие покрыты ворсинчатым эпителием, его волоски постоянно движутся, изнутри к наружи, как бы выметая содержимое, которое налипает на слизь, которая продуцируется тут же.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.