Как научиться управлять своим пульсом?

медицина психика биология Здоровье физиология

Я вот сейчас замерил свой пульс (ЧСС) - оказался ровно 60 ударов в минуту. А затем попытался подхватить и сознательно замедлить его, но ничего не получилось :)) А как это правильно делать, что посоветуете?
Ответы:
ровное, спокойное дыхание и чистые помыслы. Медитация и йога Вам в помощь.
граф Колиостро вам в помощь... если знаешь кто это...
Внутренние органы работают автономно и не подчинены нашему сознанию. Однако я слышал мистическую чушь, что вроде йоги умею, таки снимать блокировку сознания и творить со своим организмом, что ни попадя. Как бы там нибыло, даже если и можно научиться, придётся заниматься этим всю жизнь, что-бы проверить, а оно того стоит?
Чем спокойнее человек, тем медленее пульс.
Самое простое - начать часто дышать или вспомнить что-то волнующее - пульс участится. Но это я не рекомендую, т.к. пользы не принесёт. Можно научиться нормализовывать ЧСС. Т.е если пульс учащён, сконцентрируйтесь на дыхании, положите ладонь на грудь, начинайте считать и нормализуйте дыхание (4-5 дых. движений медленных, спокойных, не очень глубоких). Пульс выравнивается. после тренировки, достаточно 1-2 мин.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.