Задача медицина Желтухи

медицина наука Образование болезни физиология

Больная, 23 лет, предъявляет жалобы на тошноту, рвоту, кожный зуд. Заболела 4 дня назад. При осмотре: склеры и кожные покровы желтушные, печень и селезенка увеличены. АД 100 и 60 мм. рт. ст., пульс - 60 в мин, ритмичный. Общее содержание в сыворотке билирубина 76 мкмоль/л, из них непрямого - 26 мкмоль/л. В моче присутствуют билирубин, уробилин.
Я считаю, что это обтурационная желтуха (яркая очень симптоматика, особенно с понижением ад и брадикардией)..Но откуда в моче мог взяться уробилин?
Ответы:
А на мой взгляд это печеночная ли над печеночная желтуха, например при массивном гемолизе. Для обтурационной не характерно наличие в моче уробилина, он по идее может туда попасть только из крови, значит затык не в жечле выводящих путях, а где то выше, я бы предположил надпеченочную желтуху. Тем более непрямого билирубина дофига, а  непрямого не так что бы уж и много. Как я понимаю разгадка кроется в соотношении непрямого к прямому, и уробилине в моче. Пляшите от этого.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.