Медитация - можно ли с её помощью лечить онкозаболевания ? И каков механизм ?

психология медицина физиология биохимия


Примечание:
Пока всем по +1 ( больше не могу ).
Ответы:
Я не доктор (точнее не врач гуманной медицины) так что просто поделюсь своим мнением, но не факт что оно верное. Думаю можно. Почитайте Норбекова, он в одной с своих книг описывает мезанизм, хоть там не по поводу рака, а по поводу влияния психо воздействий на зрение, но механизм мне кажется тот же. Хотя это очень сложно, многое зависит от человека, его силы воли. Попробую описать свою гипотезу с точки зрения физиологии -- мысли это нервные импульсы в больших полушариях мозга, с помощью медитации вы вызываете определенные мысли (импульсы) они вызывают эмоции (в гипоталамо-гипофизарной системе вырабатываются определенное сочитание статинов и либеринов) -- они действуют на др органы, + более точечный и вероятный механизм это воздействие на опухоль непосредственно с помощью кровообращения (изменяя тонус сосудов). Увы не помню где но слышал что был проведен эксперимент -- под гипнозом внушили человеку что ему на руку положили расскаленную монету -- ожега естественно не было, но было  покраснение -- организм прореагировал и подал импульс в данный участок. Так можно и воздействовать на опухоль. Во время медитации, внушать что допустим опухолевым клеткам перекрыто кровоснабжение и они погибают от недостатка питания, надо попробовать почувствовать что им действительно таки не хватает крови, и они сжимаются и гибнут, от спазма сосудов кровоснабжающих их. Но это один из примеров, можно и др. удобные варианты.  Но как я уже писал внушить себе на столько что бы помогло  это очень трудно. Нужен профессиональный гипнотизер, и не один сеанс. И естественно лучше на данные методики не сильно наедятся, и проконсультироваться с врачем. Хотя как дополнение к общепризнанному лечению, помимо него, можно использовать и это.
бумагами этого еще не доказали, но если верить "Необъяснимо, но факт ", то да, возможно.
Можно.
>vagus
>...под гипнозом внушили человеку... ...Так можно и воздействовать на опухоль...
Эффективность подобной терапии минимальна, и основана на эффекте плацебо. То есть если вы будете верить что эта методика вам поможет, то она как минимум снимет остроту симптоматики,  но влияние на саму опухоль, с объективной точки зрения будет минимально. Если бы эта методика была столь эффективна как заявляют её апологеты, то никто бы не парился с химиотерапией, а онкодиспанцеры были бы заполнены медитирующими пациентами. Вреда от такой методики нет, собственно как и пользы. Если она идет дополнением к стандартному курсу лечения, то почему бы и нет, если пациент чувствует себя более комфортно, к тому же у больного появляется иллюзия что он борется с болезнью, и возможно да же побеждает, что позволяет ему легче переносить побочные эффекты химио и лучевой терапии.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.