Задача медицина пат.физиология

медицина наука Образование физиология

Больная К., 36 поступила в клинику с направительным диагнозом «затяжной септический эндокардит». Анализ крови при поступлении:

Эритроциты – 3,9 х 10 В 12 СТЕПЕНИ л.

Гемоглобин – 134г/л.

Цветовой показатель – 1,0.

Лейкоциты – 3,1 х 10 В 9 СТЕПЕНИ л.

Лейкоцитарная формула:

Метамиелоциты – 0.

Палочкоядерные – 2%

Сегментоядерные – 35%

Эозинофилы – 2%.

Базофилы 0.

Лимфоциты – 49%.

Моноциты – 12%.

Тромбоциты – 240,10 В 9 СТЕПЕНИ л.

В мазке: нормохромия, ретикулоциты – 0,9%.

Можно ли ожидать изменения иммунологической реактивности организма у больной?
Ответы:
Изменение иммунного статуса больной мало вероятно, так как несмотря на низкое количество лейкоцитов, метамиелоцитов в крови нет, да и палочкоядерных мало, значит форсирование синтеза лимфоцитов не происходит, сдвига формулы влево нет, не смотря на инфекцию, а следовательно в ближайшее время роста иммунной реактивности ждать не приходится.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.