Почему многие люди любят рутину?

психология люди физиология

Например, многие люди с удовольствием делают однообразную работу, или имеют такое же ритуализированное хобби, или играют в компьютерные игры, которые очень просты и не развивают никаких навыков. Какое вознаграждение люди при этом получают? Почему это не надоедает?
Ответы:
Наверное, так они сохраняют душевное спокойствие, пытаются найти опору в постоянстве и повторении этого постоянства.
Кажется, что это ещё напрямую зависит от характера и темперамента человека.
У каждого человека, свои интересы, свои наклонности... То, что одни считают рутиной, для других интересно... и наоборот... В простые игры играют обычно просто чтобы отдохнуть, расслабиться... Возможно также, что более сложной игры просто нет, а поиграть хочется... :)
возможно они ее и не любят. Просто то что вы считаете рутиной, именно для них рутиной и не является.
Потому что люди, выполняя рутинную работу (действия) прячутся таким образом от изменчивой (и далеко не рутинной действительности). В рутинной работе их не будет поджидать ничего непредвиденного, того что они бы не могли спрогнозировать.
Неопределенность, нестабильность пугают среднего обывателя (даже не смотря на то, что это может сулить какие то выгоды).
Вознаграждение - люди думают, что все под их контролем.
Почему не надоедает? - лишиться покоя никто не хочет
Великое дело - привычка. Я любил игры, головоломки, которые ничего не давали, кроме опустошения.
Что касается работы, то я не люблю рутину, для меня откровение, что это кто-то любит.
Может люди любят стабильность, понятность это и приводит к  рутине.
Брал академку во время учебы. На это время устроился работать монтажником радиоаппаратуры на конвейере. Так когда привыкнешь- о работе не думаешь- можно размышлять о чем угодно. А я приспособился читать, закрепив книгу на вентиляции. При этом никто тебя не подсиживает, ничто не напрягает- я морально отдыхал. А навыки- зато паять научился на всю жизнь! :)
Рутина через довольно-таки короткое время отрабатывается до автоматизма, т.е. выполняешь работу не думая о ней, не напрягаясь зачастую без ошибок.
Очень удобно когда не хочется думать, не хочется работать... делаешь рутинную работу, а сам в это время планируешь выходные например ;)
kotpes, спасибо за Ваш ответ! Не знаю, чей ответ будет удостоин звания "лучшего", но я свой выбор сделал (хотя оценки всем расставил одинаково хорошие:).
Если человек рутину любит - для него это уже не рутина.
Замечательные наблюдения. Самонаблюдения.
Ничего не делать -тяжелая работа.Скууучно! Да и осознавать себя бездельником -не очень радостно.И тогда человек, не привыкший к напряженной умственной (или физической) работе, находит  , часто подсознательно, возможность  делать что-то , но не насилуя свою натуру. И при деле-и без "мучений". Это массовое явление. Среди таких людей есть даже трудоголики. Он будет сидеть день и ночь над тем, что ему знакомо и легко.     У О.Генри есть рассказ, в котором некий абориген   С УСЕРДИЕМ ЛЕНТЯЯ  выковыривал траву между плитами. Эта работа никому не была нужна. Но он так чувствовал себя при деле.
 Такой маленький самообман. Я делаю работу!  Обратите внимание--многие люди даже фильмы предпочитают смотреть те, которые уже когда-то ухитрились увидеть. Новое-трудновоспринимаемо. Человек не научен и не приучен думать, работать над собой. "Душа обязана трудиться и день и ночь". Ну вот-она не у всех  это любит. Легче перебирать лапами, повторные движения....
Да. Если это действительно рутина - то есть объективно рутина - то точно для спокойствия. Или чтобы не думать. Между прочим очень помогает...
Спасибо всем за интересные рассказы.
Очень трудно выбрать лучший ответ.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.