Обязательно ли менять загранпаспорт при смене фамилии? (если выходишь замуж) Кто с этим сталкивался?

семья проблема законы брак загранпаспорт

Ответы:
Желательно.Чтобы  избежать последующих проблем.
смотря куда поедите. но лучше поменять чтобы избежать проблем где их не ждёшь.
Со старым заграном (имеется ввиду на старую фамилию) можно спокойно посещать те страны, визу которых ставят на границе Турция, Египет, Хорватия (летний период). Для получения шенгенской визы обязательно нужно предоставить копию внутреннего паспорта. Фамилия в внутреннем паспорте должна совпадать с фамилией в загране. То есть, если внутренний паспорт поменяет жена на новую фамилию, то документы не примут даже на визу, так как фамилии не совпадают. То есть автоматически нужно менять и загран. Так как внутренний паспорт действует еще месяц с дня замужества, то я интуитивно догадываюсь, что в течении этого месяца можно подаваться на визу по старым паспортам.
Относительно прав водительских. Права должны быть на ту же фамилию, что и заграничный паспорт:
- если будете брать машину напрокат на документы жены, то фамилия на правах и в паспорте должна быть одна, иначе машину никто не даст
- если ехать на своей машине, все равно фамилия в правах и паспорте должна совпадать (если жена выступает главным водителем), потому как при пересечении границы просят и паспорт и права и свидетельство о браке не поможет.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.