Если гравитация - поле, то почему у тел нет свойства отталкивания?

Общество наука физика Наука проблема


Примечание:
Эмм , сквозное?

Примечание:
timurcik, а об отталкивании?
Ответы:
Поле то сквозное, как электромагнитное например
Есть теория, что гравитация это и есть отталкивание
Если разговор о гравитации , то речь должна идти о притягивании , а не отталкивании. Это свойство есть у любого физического объекта обладающего массой.
А об отталкивании - отталкиваются одноименно заряженные предметы , частицы и т.д. Гравитация - сила притяжения.
СКВ имеет ввиду Ацюковского?
Есть такое свойство , но слабее притяжения оно подтверждаетя стесняющими эффектами .
подтверждено гравитационной линзой .
Потому что гравитационное поле, в отличие от поля электромагнитного, это не самостоятельная субстанция, а производная от кривизны пространства. Если коротко, то для гравитации первична кривизна, а кривизна не может приводить к отталкиванию без наличия отрицательной энергии.
Гравитация - одно из фундаментальных взаимодействий, и в настоящий момент мы не можем свести её к чему-то более простому. Поэтому и нет ответов на вопросы "почему". Мы просто описываем гравитацию такой, какая она есть (из экспериментов). Немного другими словами: гравитационное притяжение - это экспериментальный факт. И нет никакого более общего и более простого принципа, из которого вытекало бы, что гравитация должна быть именно такой.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.