Ускоритель электронов

наука физика Наука химия

Какие бывают ускорители электронов? Имею ввиду малых размеров.

В качестве примера: Электронно лучевая трубка.

Примечание:
В лампе (даже и в электронной лампе) очень малое ускорение электронов, потому как в ней или вообще отсутствует ускоряющий анод (в виде трубки) или он выполнен в виде плоской сетки.

Примечание:
Отвечаю на свой же вопрос: В некоторых лампах есть Экранирующая сетка которая и разгоняет электроны.
Ответы:
Лампа дневного света.
Дроссель в период разрыва тока в цепи. Уменьшающийся канал для прохода электронов, заставляет ускорятся потоку электронов, эффект аналогичен водопроводу, когда увеличивается поток воды (скорость) при переходе на трубу меньшего диаметра.
Основное движение тока, это между катодом и анодом, они и задают максимально возможный ток , а экранирующая сетка, если вы имели в виду модулирующий электрод, он подобен затвору полевого транзистора, лишь уменьшает сопротивление, выполняет роль ключа. И к ускорению электронов имеет лишь косвенное значение. Тоже самое можно сказать про то что ускоритель велосипеда это педали, а не сам велосипедист.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.