Принцип функционирования живой природы?

философия наука биология

Всегда было интересно, почему живое развивается. Почему шевелится и сопротивляется внешнему миру. Такое чувство, будто внутри живого есть какой-то свой центр тяжести, не дающий ему размазаться по неживой природе, заставляющий сохранять, восстанавливать и совершенствовать свою форму.
Что заставляет живое направлять энергию на самосозидание?
У развитого существа принципы стремлений понятны - но чем руководствовались простейшие?
Не может же между ними лежать пропасть примитивного и слепого естественного отбора?

Примечание:
Господа, исправлю постановку вопроса:
Какие физические процессы заставляют органику сохранять свою структуру и целостность?
Ответы:
Простейшие руководствовались тем же, что и современные развитые существа. Суть эволюции в обоих случаях одна и та же. Метод примитивного и слепого естественного отбора кажется нелепым, но первое живое существо на Земле появилось пару-тройку миллиардов лет назад, а такое количество времени сложно в полной мере вообразить. Вполне возможно, что за такой срок методом слепых проб и ошибок  живым существам удалось принять такую форму, в какой мы наблюдаем их сейчас. Это  отдаленно напоминает теорему о бесконечных обезьянах.
Если бы вы были знакоы с философскими трудами Бергсона(особенно приводимый в ссылке), то лучше бы понимали суть функционирования живой природы.
принцип - цикличность, круговорот (рождение, развитие, смерть, рождение, развитие...)
"Не может же между ними лежать пропасть примитивного и слепого естественного отбора?"
Почему нет?
СТЭ, круговорот воды в природе и т.д.
Матрица, которая выражается в натуре каждого живого существа, как и минерала и любой структурной единицы Мира. Натура сохраняется, пока целостен энергетический каркас как по плотности, так и по функции. По мере разреженности энергетического поля натуры и прерывности структур происходит процесс распада - старения, способность удержать эту целостность является ключом к безсмертию.
Саморегуляция. Это основное.
Труды Пригожина И.Р. почитайте...
воля (фрактал) как принцип сохранения структуры познания и его целостности


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.