Есть ли религии, признающие окончательную смерть?

философия смерть душа религии теология

Сущестуют ли религиозные конфессии - хотя бы самые малочисленные, которые бы признавали смерть души человека вместе со смертью тела? Или хотя бы пусть не для всех, но для определённой части людей (только праведников, только грешников и пр.)?

Примечание:
Про сатанизм любопытно было почитать. Не считал его, правда, за религию, но раз уж официальный статус таков... )))

Примечание:
Lupino, да, книги Коэльо нравятся - философия интересная и, при том, оптимизма много. А библию их читать не собираюсь, хотя бы потому, что и обыкновенную не читал.
Ответы:
Если под самыми малочисленными считать из 1 человека..
У такой религии не будет большого количества приспешников, людям же хочется верить что после смерти всё будет даже лучше чем сейчас. Но такие религии есть, да.
Гностицизм?
Для того и придуманы религии, чтобы доказывать, что нет "окончательной смерти"
Сатанизм ЛаВея вроде.  Согласно ЛаВею, «Сатана — это символ, ничего более. Сатана символизирует нашу любовь ко всему земному и отрицание бледного бесплотного образа Христа на кресте»
Библию не читал, но не думаю что там что-то говорится о жизни после смерти.
Когда Адам согрешил- он просто перестал существовать-умер. Бог сказал- *Ты прах и в прах возвратишься*. Бог создал Адама из праха земного..вдунул в него дыхание жизни и стал человек душой живой. Обратите внимание-  Адам стал душой (ему не дана душа) Если Адам умер- значит ничего нет. Так пишет Библия.  Поэтому все потомки первых людей тоже умирают (грешные от Адама) . Но все люди остаются в памяти у Бога (кроме тех.кого сам Бог уничтожил). Бог обещал через Библию.что воскресит людей .дав им физическое тело. Написано- *Будет воскресение праведных и неправедных*.  Это произойдет в новом мире. Воскресшие люди будут научены истине и будут испытаны на верность Богу . Если они восстанут против Божьего правления в Раю. они навсегда исчезут--- это геена- символизирует полное уничтожение. (возврата нет).  Это окончательная смерть. )))))   Сегодня люди умирают и попадают в могилу и просто * спят*- (библейское выражение). Для Бога они спят- потому что будет воскресение и их можно образно разбудить.  ))))Эти все мысли основаны только на Библии.  Я- свидетель Иеговы.
Здесь на всё ответы...http://lossofsoul.com/DEATH/Religion/index.htm
Есть Конфуцианство, которую из-за народных верований называют религией.
Так вот Конфуций говорил, что "Если мы не так много знаем про жизнь, откуда нам знать про смерть".
Сикхизм. И некоторые вариации на тему сатанизма (не только ЛаВей, ещё O.N.A., например)
А вот гностицизм (хотя гностицизмов столько, сколько гностиков) обычно как раз предполагает.
В Некромиконе (Книга Мертвых) рассматривается окончательная смерть, когда душу изгоняли из Дуата (Царства мертвых). В Скандинавской мифологии после Рагнарока должны умереть все души и божества, кроме верховных.
>> к Дополнению #1    Сатанистскую Библию Антона Шандора ЛаВея читал: паааарочка интересных мыслей. И всё. Бездуховная хрень если честно. Лучше уже Пашку Коэльо (или кого-угодно другого) почитать: хоть и не о том зато явно интелектуальнее.
>> к Дополнению 2
О_о...а на самом деле что будет после смерти....
сама библия об этом говорит!предлагаю интересную статью.С уважением Эльвира


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.