Почему, когда я просыпаюсь, я помню свой сон 5-10 минут?

сон душа сны

Привет.

Расскажите, почему, когда мне снится прелестный и чудесный сон, он исчезает как дымка в течение 5 мин после того как я проснулся? Остается только воспоминание о сне (хорошие или плохие), а в эти 5 минут хочется схватить ручку и записать этот сон пока он не растаял как дым в воздухе ....

Или когда просыпаешься от кошмара и помнишь, что это был за сон, а потом через минуту забываешь детали и снова засыпаешь ...
Ответы:
Ученые говорили (я смотрел один фильм), что сон забывается через две минуты если человека не разбудить, а вы, видимо, были в полусне, в это состояние входят, когда засыпают или просыпаются - эффект тот же. Такое и у меня было причем точно так же как Вы описали.
ну наверное наоборот ... сон живой, он реагирует на импульсы ИЗВНЕ ... когда просыпается жена, включает телек (она всегда раньше встает) во сне что-то происходит ... я пытаюсь его схватить, остановить, но вроде как он (сон) подстраивается под реальность и показывает мне титры ... я вижу как он отдаляется и я медленно вхожу в реальность ... минуту четко помню что и как было во сне, а потом детали стираются и сон "уходит в точку" ... а я моргаю глазами и не понимаю где я :-)
Серый, какой Вы умный! Фильм посмотрели,и уже профессионал. Просто существует переходная стадия[физиология] между снами, за ночь мы видим до 3-7 снов,и вообще когда просыпаешься,сон мешается с реальностью
иногда бывают сны, которые по холодному-реалистичны (и наоборот), очень хорошо я запомнил один
Со мной такое часто бывает. А еще чтобы проснуться,прыгаю  в пропасть...   Было с кем такое?
Согласно последних исследований, во сне происходит многократная "перезапись" информации из "быстрой памяти" гиппокампа в "долгую память" в область подкорки мозга. Возможно именно эти процессы частично генерируют наши сны. Если сны связаны в большей степени с быстрой памятью (оперативной), то при пробуждении они не успевают "записаться" в ту область из которой мы можем их впоследствие вспомнить.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.