На чем лучше хранить mp3 - CD или DVD?

компьютеры музыка mp3 DVD CD

... почему? И стОит ли при этом архивировать?
зы стоимость не учитываем

Примечание:
1. мне чисто для хранения, потому "проигрыватель" не учитываем - вдальнейшем запишу куда нужно
2. что не сжимается ясен пень - запись без сжатия с инф для восстановления имеет смысл?
3. слышал, что при царапинах больше шансов, что выживет CD, а царапина на DVD - кирдык
спасибо
Ответы:
Архивировать mp3 смысла нет - эффективность этого процесса низкая, формат и так уже сжатый. Срок хранения CD и DVD приблизительно одинаковый, плотность записи не влияет на долговечность, главная проблема - окисление и царапины. Вывод - из двух предложенных вариантов я бы предпочел DVD как более компактный вариант.
Зачем архивировать? Конвертируем аудио в 192кбит/с (более-менее приемливое качество) или даже в VBR mр3 (опять же не везде поддерживается) и кидаем туда максимум сколько велзет. А от того, на сд писать или двд зависит тип проигрывателя, в который вы собираетесь вставлять этот диск.
Самое то будет DVD+R (именно "+" на них пишется грамотней).
если собрался хранить - флешка тебе в помощь - она хоть 1000 лет проваляется и ничего с ней не станет, да и объемы с размерами позволяют не засирать стол болванками, а аккуратно складировать "горсть" флешек необходимого объема =)
Вот что думается ... На DVD плотность записи выше чем на CD, потому царапина "убъет" больше информации :). Но если хранить в коробочке, и не разбрасывать где попало, шанс поцарапать невелик. Используйте СD+R или DVD+R? "по настроению" ))).
По моему, лучше внешний HDD.
1. Меньше цена за ГБ.
2. Меньше размер на ГБ.
3. Больше ёмкость (не надо часто менять носители, не надо строить каталог).
4. Больше скорость.
5. Больше ресурс перезаписи.
2 Neosferaty
Не совсем так. Подобные технологии пока только разрабатываются в Японии, а на обычной флешке данные без перезаписи и без подключения к компу хранятся не более 10 лет.
PetSerAl
WD на 2Тб =)
Принцип хранения информации на дисках, ровно такой как на виниловых пластинках. Лазером прожигаются отверстия на определенном расстоянии друг от друга. Посиму для самого диска нет принципиальной ризницы храните Вы на нем mp3 или что-то другое.
Диски бывают с номиналом "+" или "-". Отличие в том, что "+" имею разметку по которой ведется запись (дорожка как на винил.пластинах) и остается только прожечь. Качество записи выше.
> слышал, что при царапинах больше шансов, что выживет CD, а царапина на DVD - кирдык
Архивировать с инфой для восстановления - думаю польза будет при небольших механических повреждениях. Про плотность записи правильно сказали - на DVD информация плотнее, одна и та же царапина повредит больше файлов. Тут нужно выбирать между компактностью хранения и надежностью. Главное - использовать не дешевые носители, а брендовые, подороже, они медленнее окисляются. И хранить вдали от тепла и прямого солнечного света, в идеале - в плотном непрозрачном пыленепропускающем пакете.
Если стоимость не учитывается смотрим в сторону таких штук
"зы стоимость не учитываем" - Внешний жесткий диск.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.